Blossomm

26 ноября 2021 г. 15:23

Такие противоречивые мысли остались у меня от этой истории... С одной стороны она волшебная, в чем то жизненная, в чем то сказочная, а в чем то наоборот утрированная и затянутая. Невольно я сравнивала ее с более известной книгой автора и она ей ... проигрывала. Но за очень интересный образ главной героини, с кучей комплексов, интересным характером....

Итак, главная героиня этой истории дизайнер Элизабет, нелюбимая дочь, "плохая" сестра, которая однажды оставила семью, что бы начать карьеру, затем бросила все и вернулась в Ирландию, потому что любимая младшая и чем то обиженная сестричка Сирша родила и фактически бросила на нее своего ребенка. Фактически Элизабет тащит на себе всю семью - ворчливого отца, маленького племянника, которого она воспитывает вместо матери, гулящую сестру, которой от нее нужны только деньги. Элизабет почти не спит по ночам, отчаянно драит дом, пытаясь успокоится в уборке, да и вообще ее жизнь разложена по полочкам, пока в ее жизни не появляется загадочный Айвен- невидимый друг ее племянника Люка.

С Айвеном история еще более интересная, поскольку это не совсем человек, но и не ребенок - это волшебный друг, который вдруг становится видимым для Элизабет, который заставит ее , пусть и странноватыми способами, полюбить снова жизнь и веселье, сбросить груз ответственности даже умудриться вытащить из ее памяти семейную тайну /драму. Кстати что касается именно этого семейного секрета, автор приберегла его на самый конец книги, но ... при всей драматичности я так и не смогла понять каким именно образом Элизабет забыла о нем (???) являюсь по сути уже достаточно взрослой девушкой на тот момент.

В целом это не единственный ляп в книге, но минус я ставлю ей именно за затянутость, у автора красиво получилось изложить именно психологическую линию главной героини, ее проблемы, переживания, но на фоне этого именно динамика развития событий в книги совсем пропала. Да и где то с середины многие второстепенные персонажи ушли на второй план и почти пропали из истории..

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение