26 ноября 2021 г. 16:14

3 3.5 Об одержимости, аморальности и людской жестокости

Истории об одержимой любви и жестокости человеческой натуры всегда представляли для меня интерес. И как только я увидела что данная работа точно собирается пойти по данной дорожке, то вопроса о прочтении даже не стояло: книга была заказана сразу же.

Роман рассказывает нам о 2-х подростках Поле и Джуалине, которые на фоне своего одиночества становятся друзьями, а позже и чем-то большим. Друг для друга они становятся самым важным, что есть в их жизнях, и поэтому они готовы пойти на всё, чтобы сохранить свою связь. Даже на убийство.

Скорее всего стоит начать сразу с главных героев. Пол и Джулиан – два ментально нездоровых человека, по которым здорово ударила жизнь. Но жалеть их не надо, нет. Эти герои вызывают настоящую антипатию. Несмотря на то, что каждый из них проживает свою драму, это не отменяет их жестокости, эгоцентричности и злобы. И именно на этом фоне и зарождаются их отношения, ведь они оба понимают и принимают всю аморальность друг друга. И вот они уже как энергетические вампиры присосались друг к другу, опустошая себя в процессе. И тут всё было прописано идеально, за исключением одного «но»: однотипных диалогов и размышлений героев было слишком много. Да, с одной стороны это показывает рост накала страстей, но я и с первых пяти раз поняла, что Пол не доверяет Джулиану, а Джулиан не понимает как заставить того себе верить, так зачем мне напоминать об этом каждые 10 страниц? То же самое касается самобичеваний Пола. Одно и то же, одно и то же. Но если закрыть на это глаза, то в целом со-зависимость между героями прописана превосходно.

Что касается сюжета, то тут не так всё здорово. Мне показалось, что в середине книга сильно просела. Если в начале и конце мне было невероятно интересно, то в середине автор как будто бы тянула время, чтобы написать книгу а не рассказ. Да, мы узнавали что-то о жизни Пола и Джулиана, но мне было скучно. Да и вообще я шла читать о громком преступлении, а о нём заговорили лишь во второй половине. И само преступление… ну не знаю. Мне понравилось читать о том, что чувствовали герои после и как пытались справиться с последствиями своего поступка. А вот процесс подготовки, казалось бы такой интересный момент, прошёл мимо меня.

Ещё один момент, за который хочется и похвалить и поругать роман – это слог автор. Как я поняла, это дебютная работа писательницы, и в таком случае это браво. Язык у автора очень богатый, из-за чего у меня даже были сложности в понимании некоторых моментов. Но всё же некоторые предложения, а особенно реплики героев были настолько вычурны, что было сложно поверить, что такое могли сказать реальные люди. Я прекрасно понимаю, что такая замудрённость героев – это фишка работ типа «тёмная академия», но именно в этой работе меня данная черта насторожила.

Ну и самый большой минус для меня – концовка. Тут всё просто: мне конец не понравился. Возможно, я его просто не поняла. И я осознаю, что автор закончила на какой-то невероятно сильной ноте, к которой нас вели на протяжении всей книги, но я вау-момента не испытала. А жаль.

В итоге, я не жалею, что познакомилась с романом. Возможно, я даже когда-то решусь ещё раз сесть за него, чтобы попробовать изучить его более детально (и не поленюсь пару раз залезть в словарик), потому что тут есть что изучить. Но на данный момент книга в топ любимых точно не вошла, хотя надежды были.