elefant

26 ноября 2021 г. 23:29

4 Мир мистический и обыденный

Анна обладает удивительным даром к ясновидению. Она пишет необычным «зеркальным» почерком (подобным великому итальянскому учёному и живописцу), имеет мистическую связь с зеркалами. Именно через них женщина получает всю необходимую информацию. Но что она такое – дар или проклятие небес? И единственная ли она такая в подобном роде? Способная предвидеть грядущие события, Аня, к своему сожалению, никак не может на них повлиять, и раз за разом вынуждена лишь наблюдать, как сбываются пророчества.

Роман непростой уже хотя бы потому, что представляет собой причудливое переплетение сразу нескольких жанров. Здесь и психологическая драма, и детектив, и фантастика – и всё это на фоне развития настоящей семейной саги. Вообще-то не очень люблю последние, во многом из-за сильной затянутости их сюжета. Не стал исключением и «Почерк Леонардо». Однако в данном случае важны даже не столько само происходящее, сколько отношение к нему героев. Не зря события в произведение показываются с разных ракурсов – от лица различных персонажей. Это позволяет смотреть на происходящее сразу с нескольких точек зрения, делает книгу более яркой и убедительной.

Неповторимый авторский стиль Дины Рубиной, её самобытный язык вряд ли можно перепутать. В чём-то он напоминает чеховский – с его иронией, точным описанием персонажей, спокойным и рассудительным слогом. Мысли и чувства героев передаются довольно чётко, а сам сюжет, хоть и явно мистический, - настолько органично вплетён в повествование повседневности, что невольно сам ощущаешь себя на месте главных героев. Что меня несколько сбивало, так это смешение в произведение сразу нескольких языковых стилей – от просторечия, к своеобразному говору, наречиям…

Уже само название склоняет нас к мысли об загадочности сюжета. И действительно, роман практически с начала и вплоть до последних строчек буквально наполнен некими символами и мистикой. Аня – по-настоящему удивительная личность. И дело не только в её тайной связи с зеркалами или редком почерке. Она ещё и предсказывает судьбу, гениальна в понимании языков и безумно любит риск. Всё это делает особенным её отношение с миром. И так или иначе влияет на людей её окружающих. Повествование, кстати, и ведётся от их лица – таких разных и не похожих друг на друга. Их голоса перемешиваются, образуя сперва некий каламбур. Однако постепенно всё выстраивается и сюжет получает стройность, а читатель – возможность, наконец, понять происходящее.

Окружающие по-разному относятся к дару нашей героини. Одни понимают и стараются принять Аню такой, какая она есть. Тот же отчаянно и безгранично любящий Сеня стойко воспринимает предсказание о собственной смерти, пытается всеми силами уберечь и защитить дорогого сердцу человека. Иные – часто самые близкие – считают ведьмой, боятся и сторонятся, иной раз даже пытаясь убить (подобно подруге Женевьеве). Вообще, примечательна ещё одна особенность романа. Несмотря на всю его явную мистическую составляющую, не сверхъестественные способности героини находятся в центре сюжета – а её попытки выживания среди обычных людей, взаимоотношение мира мистического и мира обыденного.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2021 года