DmitryKv

27 ноября 2021 г. 05:46

Я долго думал, можно ли советовать эту книгу маркетологам, ибо книга ориентирована строго на менеджеров, а если быть более точным, на операционных менеджеров. Тем не менее, несмотря на то, что эта книга является крайне важной для операционного менеджмента, написанное в ней прямо касается всех, кто участвует в разработке, как стратегии фирмы, так и её тактики. Эта книга настолько фундаментальна, что её можно назвать философией современного бизнеса, ибо книга предлагает новый взгляд на организацию бизнеса XXI века.

Кажется парадоксальным, что книга, написанная в 1990 году, может быть актуальной для XXI века, но именно благодаря тому, что авторы пишут не о какой-то части бизнеса, не о тактических изменениях и даже не о стратегии, а о бизнесе как таковом, книга сохраняет свою актуальность даже и сегодня. При этом мы не имеем тут крайне мутных или самоочевидных тем типа: нужно учитывать технологические достижения в AI, Интернете и пр. Нет, авторы пишут о более приземлённых вещах, которые, тем не менее, являются фундаментальными.

Авторы предлагают новый взгляд на бизнес-процессы. Они предлагают проанализировать всю деятельность организации в контексте тех технологических достижений, что имеются на сегодняшний день и создать новые правила работы. Авторы подчёркивают, что речь идёт не об улучшениях, а о кардинальном изменении выполняемой работы с чистого листа, т.е. о создании нового способа выполнения тех же самых задач. К примеру, авторы приводят интересный пример с поставкой товаров компании P&G в магазины Walmart. Как пишут авторы, «Walmart хранит запасы Pampers в своих распределительных центрах, которые выполняли заказы, поступающие из магазинов. Когда запасы центров подходили к концу, Walmart заказывал у P&G новую партию подгузников». На всё это требовалось время и внимание со стороны работников. В новой схеме, т.е. после проведения реинжиниринга, сама P&G решает, сколько и в каких количествах поставить в магазины Walmart, т.е. сама P&G занимается пополнением запасов Walmart. Мы видим ликвидацию сразу нескольких цепочек во взаимоотношениях этих двух компаний. То же самое может происходить и в самой фирме, когда работу, которую раньше делали несколько человек, благодаря развитию технологий, может делать один. Как пишут авторы, «Без ИТ реинжиниринг процесса неосуществим».

Проблема современного бизнеса, продолжают авторы, состоит в том, что он продолжает думать в парадигме XX века, т.е. на основе разделения труда по Адаму Смиту. Именно из-за этого в работе появилось так много ненужных уровней, т.е. так много бюрократии и раздутого штата. Цель реинжиниринга в такой ситуации, пишут авторы, «организовать бизнес на основе ключевых процессов».

В первой половине книги авторы объясняют суть реинжиниринга, предлагают несколько очень красноречивых примеров того как корпорации IBM, Ford, Kodak и пр. провели у себя реинжиниринг, а также пишут о тех изменениях, происходящих при реинжиниринге бизнес-процессов.

Разумеется, как и любая подобная литература, авторы не дают инструкцию, что именно нужно поменять и как это сделать. Хотя авторы предлагают довольно детальный план по реинжинирингу, всё же предложить нечто типа практических советов в стиле «бери и делай», просто невозможно. Тут как раз всё дело в индивидуальности каждого бизнеса, в его непохожести. Но, не смотря на это, авторы пишут очень подробно. Видно как они пытаются прояснить каждый вопрос. Честно сказать, такой подход не часто встретишь в подобной литературе. В книге мы даже найдём главу «Часто задаваемые вопросы». Так что, по моему мнению, тема разобрана максимально возможно.

К недостаткам я бы отнёс вторую половину книги и в особенности три последних главы, которые я бросил читать. В этих трёх главах – Duke Power, IBM, Deere – авторы берут интервью у топ менеджеров этих компаний. Что могут рассказать сами сотрудники компаний, которые отвечали за реинжиниринг? Только то, как они достигли успеха. Читается это невероятно скучно и больше напоминает корпоративный отчет, а-ля "какие мы замечательные управленцы". Я считаю, что если и давать расширенную версию примера реализации реинжиниринга на практике, то делать это нужно с использованием не заинтересованной стороны. Короче говоря, книгу можно было бы легко сократить в два раза, ибо самая ценная и стоящая информация располагается только в первой половине книги. Далее идёт повтор и описание деталей процесса реинжиниринга, а точнее, темы формирование команды, лидер и пр. Мне это показалось излишним.