ann1974

27 ноября 2021 г. 15:11

Несколько лет назад читала трилогию Стига Ларссона «Миллениум» и помню, что была очень увлечена. Каково же было моё приятное удивление, когда я узнала, что после смерти автора продолжить цикл взялся Д. Лагеркранц. После знакомства с романом «Девушка, которая застряла в паутине» становится понятно, что это, конечно, не Стиг Ларссон, но всё-таки вполне увлекательное чтение. Мы вновь встречаемся с уже полюбившимися Лисбет Саландер и Микаэлем Блумквистом, а также с их многочисленными недоброжелателями. Эта парочка вновь занята расследованием крупных махинаций, в которых на этот раз замешана сестра-близнец Лисбет. Как и в прошлых романах, Лисбет поражает виртуозным умением обращаться с цифровыми технологиями, а Микаэль – своими способностями журналиста выуживать информацию у самых разных людей и, связывая факты воедино, создавать шедевры сенсационных журналистских расследований. На этот раз криминальные события разворачиваются вокруг известного шведского профессора, работавшего в сфере создания искусственного интеллекта. Профессора убивают, а все его научные изыскания пропадают. Необходимо во что бы то ни стало выяснить, кто убийца и кому понадобились открытия профессора. Ведь если они окажутся в нечистых руках, то миру грозит серьёзная опасность. И вот Микаэль и Лисбет снова оказываются в одной упряжке, способной найти истину и спасти мир. Сюжет очень динамичный, книгу действительно не хочется выпускать из рук, пока не доберёшься до финала.

Книга прочитана в рамках ноябрьского тура КХК игры "Новая рулетка".