Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

27 ноября 2021 г. 22:12

Долго я колебалась какую оценку поставить, но всё же будет серенькая... Очень редко так бывает, но в данном случае сериал выигрывает у книги. А ведь обычно, читая книгу, ты дополняешь образы, уточняешь какие-тот моменты и упущения из книги. Здесь с точностью до наоборот) Актёры привнесли "жизнь" в героев и "сделали" их живыми! А вот книга скучна и утомительна... Читаешь, читаешь, а всё идёт совершенно ровно. И когда Росс возвращается, узнаёт, что отец умер, а от наследства мало что осталось и что любимая выходит за кузена. Потом начинаются описания суровых будней по восстановлению шахт, налаживания жизни. И, казалось бы, хотя бы Демельза должна стать ярким лучиком и разбавить эту серость... Но нет! И эта любовная линия описана как-то тускло... Так же как и любовь Верити, да и Элизабет ещё более отталкивающая, чем в сериале. Второстепенные герои прописаны все, и тоже достаточно подробно, но не цепляют. Суровый Корнуолл пронизывает ветрами и ты почти чувствуешь, как они сдувают тебя со страниц, но этого мало. Да, от почти классики сложно ожидать лихой динамики, но всё же я не ожидала "такого" болота... Видимо, сказались завышенные ожидание после просмотра. И вряд ли я буду продолжать знакомство с сагой. Хотя и знаю, что впереди героев ждут и радостные встречи и рождение детей, и новые испытания, и предательства родных, но и новые друзья. Но монотонность повествования убивает весь этот интерес.