28 ноября 2021 г. 17:26

4 Неплохо, но это не о программировании. Подойдёт специалистам по UX/UI, BA

1. Специалисты по взаимодействию - вот кто полностью ответственны за проект. Остальные работают вокруг этого ядра.

2. Что не существует на бумаге - то не существует вообще. Тщательная документация - основа всего.

3. Программисты - это не пользователи. Они делают программы для себя, а не для людей. Программисты не могут участвовать в разработке пользовательских интерфей

4. Книга не столько о программировании, сколько о создании ПО.

5. Больше опций - не значит лучше. Зачастую это хуже.

6. Точной науки по описанию взаимодействия человека с компьютером не существует. Вместе с тем, возможно создать команду профессионалов и проектировать качественные пользовательские интерфейсы.

7. Проектирование взаимодействия - это не про дизайн. Это больше про бизнес-анализ и юзабилити.

8. Даже крупные именитые компании находятся во власти программистов (это и есть психбольницы и пациенты). А должны находиться в руках спецов по взаимодействию.

9. Остутствие проектирования взаимодействия = миллионы долларов на ветер.

10. Программисты требуют от "тупых" пользователей компьютерной грамотности. А нас самом деле должны просто создаваться нормально спроектированные программы, для которых не нужна никакая грамотность.