Anastasia246

28 ноября 2021 г. 19:26

Легкий детектив, неправдоподобный от первой до последней странички (а может, то просто сказывается год написания книги), но мил мне он прежде всего тем, что запросто сбросил мне груз прожитых лет - и вот мне вновь 12 или 13 и я читаю любимые детективы из серии "Черный котенок" (просто один в один:) - странные преступления, которые никому (кроме главных героев, разумеется) не кажутся преступлениями. Подумаешь: кто-то не хочет съезжать из старого дома. Ну мало ли у человека причин? Может, просто из вредности? Ну мало ли, странные звуки на чердаке. Крысы? Кто-то залез в гараж? Ну так случайный бандит - криминальная обстановка у нас и до сих пор оставляет желать лучшего...И только детям, как водится, все интересно и везде они видят скрытые смыслы и тайные заговоры (вот где бы взять хоть капельку того детского открытого взгляда на мир, когда все казалось не удручающим, а захватывающим?)

Школьники Павлик и Яночка (брат с сестрой), в отличие от этих скучных взрослых с их проблемами, во всем продолжают видеть приключения (и правильно делают, между прочим, как выяснится в процессе чтения) и находят их: наследство-то оказалось с подвохом, домик непростой. И ладно бы дело было в привидениях (коих, к слову, здесь и не будет совершенно, а жаль, жаль - могла бы выйти отличная хэллоуинская история-страшилка) - так нет. Спойлерить не буду, но разгадка в какой-то мере оказалась неожиданной и для меня: умеет пани Хмелевская удивить читателя) 4/5, уморительная книжечка о двух не в меру сообразительных ребятах и захватывающем разоблачении)

Спасибо Клубу литературы разных стран

Также прочитано в мобе "Лавочка Мамы Тыквы" от клуба "Уютная кофейня"