28 ноября 2021 г. 20:18

«Похоже на то, как картежник тасует колоду – он путает карты, творит с ними, что ему угодно, но постепенно колода сама собой устанавливает изначальный порядок. Именно это случилось с нами».
Эта книга пылилась у меня на книжных полках уже более 5 лет, и я решила, что пора все–таки взяться за этот «кирпичик» и прочесть его. Мне почему–то казалось, что ранее я уже бралась за чтение этой истории, но нет. Давайте я познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Тамара. Ей шестнадцать лет. Она из обеспеченной семьи. И вот однажды девушка находит своего отца мертвым. После похорон им с матерью приходится перебраться к Тамариному дяде (родному брату матери) и его жене в деревню. Девушка естественно не рада этому. Мать впала в депрессию и не реагирует никак на внешний мир. Позже Тамара знакомится с парнем, который работает в передвижной библиотеке. В его фургончике девушка отыскивает необычную книгу. Девушка еще даже не подозревает, насколько сильно эта находка изменит ее жизнь.
После прочтения этой книги у меня остались смешанные эмоции. Не могу сказать, что данная история оставила неизгладимые впечатления о себе, но и отрицательных тоже не осталось. Что–то между – 50 на 50. Задумка довольно интересная, на страницах присутствует магический реализм. Но, на мой взгляд, книга получилась затянутой. Иногда мне казалось, что мы вместе с автором топчемся на одном месте. Ближе к финалу разгорелись прямо–таки мексиканские страсти! В конце у меня сложилось такое впечатление, что автор сама уже устала и решила поскорее дописать эту историю, поэтому концовка получилась скомканной. Этот роман отличается от привычных книг Ахерн. События, разворачивающиеся на 2/3 книги, развиваются довольно медленно. Не было у меня дикого желания дочитать эту историю – я постоянно отвлекалась, могла отложить чтение на середине главы. Перемудрила автор с этой историей. Уверена, что через пару недель, я и не вспомню о том, что происходило на страницах этой книги. Итак, моя оценка 3 из 5!