29 ноября 2021 г. 05:47

Что такое проза Евгении Некрасовой?

Сказочная грёза, родственная воображению ребёнка, обиженного школьным хулиганом, и неловко ковыляющего домой, смешного, помятого, для всех чужого, и представляет он себя более сильным, смелым и ухватистым, воображая как бы он ответил обидчику, как бы отомстил, размахивает руками, а позже бьет дома подушку.

Череда героинь, не героев - девочек, девушек, женщин, тётушек, старушек. В рассказах Евгении обитает почти только женское, преломляется сквозь мутное стекло житейности, устремляется над бытовушными дрязгами в мечтательную высь. Дочки-матери, жены-бабушки. Феминный ресентимент.

Легкий, певучий язык, исчерченный невозможными языковыми вывихами, поэтическими и неожиданными - как если бы Платонов откушал русского мухомора. Евгения умеет писать и писать необычно, подмечая ускользающие приметы жизни, корчуя русский язык с ясноглазой детской бестактностью. Ценное качество в наш век литературных поденщиков: либо чудовищно косноязычных, либо опостылевших своей безупречной академичностью родом из литинститутов.

Чоужговорить, волшебная книжка, оборачивающая рассказы о российской реальности в сборник причитающих наговоров о горькой женской доле.