29 ноября 2021 г. 12:06

Как всегда Золя великолепен, если в предыдущих книгах что я прочла автор представал перед читателем психологом, раскрывающим перед нами пороки и болезни общества, то в этом романе раскрыты настоящие болезни общества, как телесные так и нравственные.
Лурд (названия этого города до прочтения этой книги я не знала от слова совсем), как и во время написания книги так и сейчас являеться центром поломничества в европе, более шести миллионов людей ежегодно приезжают сюда в надежде на невероятно излечение.
В книге живо, ярко, порой до боли подробно описываеться поломничество к святому месту потерявшего веру молодого священника, его подруги детства, девушки потерявшей возможность передвигаться самостоятельно, ее отца, и еще десятков тысяч таких же страждущих, надеющихся на чудо бедняков. От чтения некоторых подробностей болезней кровы стынет в жилах, Золя не просто перечисляет чем болен тот или иной белого поезда, одного из многих отправляющегося в Лурд со всей Франции, но и показывает историю человека, как и по какой причине он находиться в этом поезде. О том что каждый хочет получить от святой девы, кто ищет исцеления, кто успокоения своих болей дущевных и физических, кто хочет поблагодарить за исцеление, а кто то ищет веру в чудо, и просто хочет верить.
Больше всего меня поразило как люди готовы ради исцеления, порой мистического, ведь за все время существования этого места, а это уже более 150 лет, реально исцеливщихся насчитываеться меньше сотни, проходит ь через такие мучения. Сначала трястись в душном вагоне, потом утить в наскоро созданной болбнице, где страждущие с ужасными болезьнями вынуждены ютиться по углам, на седующий день отправляться к святым сестам, где молить о чуде, и принимать ванны в источниках, где до них побывало не менее тысячи таких же а порой и более больных людей, а порой даже и трупов. Но людям нужна вера, если врачи не в силах нам помочь, остаеться одно, вера в бога и в чудо.
Но как и во все времена, деньги это не отемлемая часть жизни, если где то собираеться такое большое количество людей, находяться дельцы, готовые на все лишь бы вытянуть последнюю копейку у бедняка, тут и заполненые под завязку гостинницы, столовые, в которых больные люди должны стоять в очереди чтобы перекусить, извозчики, ну и конечно же лавки с сувенирами.
Исцеляться ли пассажиры белого поезда, или в их душах до конца жизни поселиться негодование, почему святая не обратила на их мольбы внимания, стоит ли столько перетерпеть страждущим, только ли вера должна их поддержить по жизни?