Algis

29 ноября 2021 г. 16:56

Мне снилось что Христос воскрес.

Должно быть странно читать книгу  человека которого мы больше привыкли , считать мастером кино, чем литературы. Однако, думаю, фильмы представляют собой визуальные книги, а книги это фильмы переведённые на киноязык.

Главные герои книжки это римские подростки. Скажем сразу это не мальчики из приличных семей, а настоящая шпана. Почти аналог нашей, только если у нас шпана замоскворецкая (пишу как москвич), то у них затиберская.

Теперь представьте большинство из героев не учится (во всяком случае мы об этом не читаем) и  не работает. Дома их практически никто не воспитывает. Попробуй воспитать таких оболтусов. Так что фактически они предоставленны самим себе.

Мы видим как они пытаются заработать деньги  . Чаще всего это не очень честные способы, а воровство и жульничество. Что поделаешь если много денег честно не заработаешь или скажем точнее нечестный способ выглядит более лёгким.

Вместе с тем мы порой видим в ребятам проблески света. Спасённая тонущая ласточка, деньги переданные старому нашему учителю. Как видите при нормальном воспитании из них получились бы хорошие люди.

Не надо забывать что у Пазолини смешивается марксистские и христианские идеи. Поэтому с точки зрения христианина маленький грех приводит к большому. Мы видим как вместо банального воровства ребята переходят к грабежа и убийству. Вместе с тем, как коммунист, писатель показывает что этому способствует система при которой человек человеку волк.

Если когда-нибудь вам попадётся эта книга обязательно прочтите её. Это небольшой сборник в котором перемешанны смех и горе, свет и тьма, вознесение и падение.

Мне снилось что он пил вино в подъезде со шпаной и били до смерти его цепочкою стальной.

Книга прочитала в рамках литературного турнира.