Bookngriller

29 ноября 2021 г. 22:21

4 Стремная Россия будущего

Тексты в новом сборнике Булата Ханова спаяны на двух уровнях. Есть внешний мир: странноватое безвременье поздних двадцатых-тридцатых, время, когда Путин еще президент, Центр «Э» фабрикует новые дела, зато Дудь – министр культуры. Но есть и внутренняя рифма: все герои рассказов Ханова застыли в реальности и хотят сбежать. Если у левого философа Марка Фишера такой реальностью безнадеги был капитализм – проще помыслить конец света, чем конец капитализма – то герои Ханова пытаются сбежать от небытия российской автаркии. Кто-то борется с фашистами и лелеет мечты о революции, кто-то устраивает трэш-стримы, кто-то устраивает квест бывшей девушке – не то из скуки, не то из ностальгии; ну а кого-то беспокоят права животных. Это не просто эскапизм – скорее теория «малых дел» без особой надежды на успех. Этим герои занимались и в других текстах Ханова, только теперь птицам крылья и правда подрезают: родители-психологи доводят ребенка до психоза, рабочих-мигрантов на стройке лишают прав, травма юности ведет богача на улицы – издеваться над случайными девушками. В конечном итоге, источник конфликта везде социально-экономический: всевластие капитала рука об руку с государством проявится и в замученных краснокнижных носорогах, и в фантазиях героев разной степени извращения. Показательно, что герои Ханова остаются к этим фантазиям слепы и часто не замечают, что давно на наркоту подсели или попросту выдумали себе счастливую семейную жизнь.

Как хорошо, что мы живем не в этой ужасной России будущего, а в прекрасной России настоящего, где полицейские не фабрикуют дела ради «палки», где живодеров строго наказывают, где люди толерантны к меньшиствам, а рабочие могут отстоять свои права в суде.

А хотя погодите.