sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 ноября 2021 г. 04:22

4 В Норвегии 57 неонацистов

Пишут, что книгу кто-то признал лучшим норвежским криминальным романом всех времён. Что ж, это вполне может быть. История захватывающая, не в последнюю очередь за счёт затейливого сюжета.

-- Вы уже думаете об этом деле, Ватсон?
-- Оно не выходит у меня из головы.
-- И каково ваше мнение?
-- (после долгой паузы) За-пу-тан-ная история...
-- Как это верно, Ватсон!

Неожиданной оказалась сложность норвежского общества. Как выяснилось, я про них мало что знаю. Да, по официальным данным в Норвегии в 2000 году было 57 неонацистов. Не 57 тысяч и не 57 дюжин, а 57 [бритых] голов, 57, так сказать, штук. Неонацисты показаны в книге довольно убогими, никакого сравнения с воевавшими на стороне Гитлера добровольцами-легионерами. Однако в стране таки существует неонацистская партия "Национальное объединение" (она же "Национальный альянс"). Википедия не сообщает, откуда она взялась в 1999 и куда делась в 2006, но пишут, что существовала партия в этот короткий период.

Вторая мировая война, оказывается, и для норвежцев до сих пор имеет большое значение. Для некоторых и очень большое. Вокруг войны и вьётся сюжет.

Понравился норвежский Анискин.
Его только что перевели из какой-то глуши в отдел расследования убийств полиции Осло. Одно из первых заданий такое. Имеется 110 человек, среди которых надо отобрать лысых или бритых наголо... Можно, конечно, к каждому съездить в гости, но наш сыщик уже к утру определил, что искомых лиц всего 8.
Как он это сделал? А очень просто. Он позвонил каждому среди ночи и задал вопрос, не перекрашивал ли тот волосы в последнее время. Разумеется лысые и бритые ответили в таком духе, что "не пошёл бы ты куда подальше, потому что на дворе ночь, а у меня вообще нет волос".
Подумать только, сколько народу можно застать дома в четыре часа ночи! :)))

История совсем не смешная. Она в некотором роде библейская: то чечевичная похлёбка появится, то история царя Давида и его полководца Урии, особенно тогда, когда речь идёт о битве народов...
Эпическая история.

Посмеялся разве что над переводчиком.

Русский незаметно проскользнул в их окоп через два секрета и перебил всех, кто спал в ближайших укрытиях. В одном – голландцев, в другом – австралийцев, до того, как добрался до их блиндажа.

Австралийцы не иначе как на кенгуру прискакали к Ленинграду, чтобы повоевать на стороне Гитлера :)))
А вот загадка для любителей арифметики. Харри Холе беседует с Ракелью. Важно, что дело происходит в 1999 году:

– Я закончила его [университет] в девяносто девятом.
Харри начал в уме вычитать и складывать. Да, ей минимум тридцать.

Вопрос: что, по мнению переводчика, складывал и вычитал Харри?

Отчётливо голливудский оттенок некоторых сцен не в счёт, из минусов отмечу лишь два.
Первый: миллион персонажей с норвежскими именами. Вот ей-богу, можно было бы оставить некоторых безымянными. Ну хотя бы четверых неонацистов в пивной можно было не называть по имени. Они не принимают участия ни в чём, только пивка попили -- и всё.
Без Гюдесона и Гюдбранна, конечно, не обойтись, но слабо́ было их назвать какими-нибудь менее похожими норвежскими именами?
Второй минус: автор злоупотребляет топонимикой, просто забрасывает читателя грудами имён улиц, гостиниц и другого в таком роде. Ну да, он знает наизусть все улицы Осло. Только мне-то они зачем?

Харри свернул со Слемдалсвейена и поехал по направлению к Холменколлену.
...
По Валдемар-Транес-гате спешили домой люди, сделавшие последние покупки на закате тысячелетия.

31 декабря 1999...
Нам несказанно повезло. Никто до нас миллениумов не праздновал. В 1000-м году никто ещё не считал годы от Р.Х., так что мы первые. (Дай бог не последние -- это тост того новогодия.)
С того миллениума до сегодняшнего дня было ещё полжизни... Если смотреть назад, получается треть.
А помню как вчера...

Книга классная.
В отличие от передачи "Спокойной ночи, малыши", здесь не всё зло наказано и не все идеи однозначны и прямолинейны. Как в жизни.
Давно не беру в руки детективов или триллеров, но такой почитал бы ещё.

Я тоже Линолеум помню! То есть Миллениум ! ))

Да, да! Линолеум :)))
Забытое слово :)))