30 ноября 2021 г. 11:42

4 А в Конде Бережной сейчас снег...

"Волчий блокнот" понравился намного больше. В "Доме" стало больше оценок, политика появилась. И больше личного. Не в смысле интимного ;) Больше "польского" и "соседского". Огромное количество имён - "это подарил мне Лешек, помню дядю Вайцека, зашла Люся, Слава сказал" - кто все эти люди? Я из этой книги даже не поняла, кто такие Наташа и Слава. Ну, Наташа жена, вроде бы. А Слава? Сын, брат, сват? Он с ними всё время или наездами? А главное, мне это точно знать надо? Жанр дневника, безусловно, вносит свои коррективы в текст, но разве обязательно печатать всё, что написал? А если это нужно для атмосферы, то может и читателя включить в этот мир, познакомить с домашними "Алиса, это пудинг, Пудинг, это Слава".

Если не обращать внимание на незнакомых соседей и пропускать все ремарки про президентов и непростые отношения Польши с Россией, то текст по-прежнему поражает большим объемом новой, интересной информации на квадратный сантиметр.

Особенно понравилось знакомство со скоморошеством. Даже не предполагала, что это не просто болванчики-петрушки для развлечения ярмарочной публики. Слово "волочебники" вообще никогда не слышала.

Можно просто перечислить затронутые Вильком темы, о которых я имела весьма смутные представления:
- скоморохи, волочебные обряды
- самоеды, карельские шаманы, оборотни, ведуны, лечебные сборы
- шунгит
- изба как прообраз русской космогонии
- попытки освоения Севера и призраки полного краха этих попыток
- конда - это сосна с тяжёлой древесиной
- Николай Клюев был не поэтом-народником, а карельским ведуном
- Ва-Та-Га - современный музыкальный коллектив скоморохов
- церкви Карелии
- японские дзуйхицу
- огромное количество занятной литературы про Заонежье
- и кухня ея))

И еще - ощущение Севера. Там, где Вильк не загоняется под мистика, он мне очень близок и понятен. Он протащил на Онего Чжуан-Цзы и Пустоту. Мне знакомо это понимание дао. В декорациях Петербурга оно чувствуется с похожим привкусом. Щекочущие, интересные совпадения слов и междустрочий.

Но очарование автором не впадает в крайности ;) Потому что, когда он начинает рассказывать про Пелевина или оборотничество (обряды, о которых ему рассказала работница МВД России)), включается здоровый юмор. Ок, не всему будем верить, что вещает Вильк.

Впрочем я вообще не доверяю отшельникам. Человек вне общества мудр сам в себе - вполне возможно. Но его мудрость не для этого мира. Рассуждения из мёртвой деревни имеют смысл только для мёртвой деревни. Да и не люблю спекуляций о вреде цивилизации. Автор, чтобы книжечку издать, компьютером пользовался? Пользовался. Автор его сам собрал из навоза и рыбных скелетов? Нет. Его для него собрали на заводике рабочие разной квалификации, разнообразного рабочего графика и жизненных обстоятельств. У каждого своя утренняя прорубь. Не каждому дано, да и не каждому необходимо, вглядываться по вечерам в космическое одиночество.