30 ноября 2021 г. 20:50

Быстро назовите 10 художников.

Сколько среди них женщин? Буду рада, если хоть одна.

Предполагаю, что после этого большинство вспомнит Фриду.
Те, кто увлечен искусством, Артемизию Джентилески, Зинаиду Серебрякову, Маргарет Кин, Марину Абрамович, Марию Башкирцеву, Берту Моризо и Виже-Лебрен — и то, только потому, что она много писала Марию - Антуанетту.

Какая-то часть вас не знает н и к о г о.

Быть женщиной и так не просто. Какой профессии ни коснись. Искусство туда же, в общую кучу притиснения.
У женщин была 1000 и 1 причина, чтобы не писать.

На протяжении столетий им запрещалось находиться в натурных классах, с дозволением узкого круга тем и жанров.
Их обязанность — быть женой и матерью 19 детей. Даже когда дама становилась основным кормильцем и обеспечивала своими «художествами» всю семью, даже тогда быть художницей — не комильфо.
Их не принимали а знаменитые Академии и оказывали в выставках.

Даже достижения в этой области иногда приписывали противоположному полу. Так, несмотря на распространённое убеждение, что основоположником  абстрактного искусства был  Кандинский,  известно, что Хильма аф Клинт писала в этой же манере за 5 лет до этого, в 1906 г.
Шах и мат.

Это целые эпохи абсолютного отрицания мужчинами женского таланта в принципе. Многим приходилось подписываться мужскими именами, как, впрочем, и в литературе.
Женщины творили в эгоистичном мире мужчин, когда лучшим комплиментом было — «ах, как хорошо. И не сказать, что писала женщина».

Искусство смело можно отнести к области с очень высокой гендерной дискриминацией. И это не книжный отзыв, завуалированный под феминистический призыв. Это призыв узнать чуть больше, чем принято. Поверьте, вы будете удивлены.

- Согласно древнегреческой мифологии живопись изобрела девушка: она обвела контур тени своего возлюбленного на стене, прежде чем он ушел на войну. В последующие столетия некоторым женщинам удалось добиться признания, но мало кого оценивали наравне с мужчинами.©

Дичь феминистская) Возносимая до уровня woman is a God

В чем именно дичь? В том, правда не всегда приятна? Речь о прошлых эпохах, а не о вас конкретно, успокойтесь))

Дичь феминистическая - это то, что вы тут пишите, почитайте внимательно про историю искусств!!! И лучше бы женщины не занимались искусством;))).

Да лучше бы женщины вообще ничем не занимались 🤣, разумеется))) их удел варить борщ. Вы меня очень рассмешили, спасибо.

Сначала наставил плюсиков на комменты тут. Теперь вижу что всё безнадежно. Минусов всем наставил теперь)

Вас обидела какая-то девушка и теперь все женщины зло))

Все эти идиотские движения metoo, кинцо и жалкие книжонки - всё это реально отталкивает.

Реально отталкивает мужчина, который не уважает свою женщину 🤷🏼‍♀️

Иногда и хочется. чтобы шли щи - борщи готовить, глядя на страхуилин - борцуний. Борщ я сам себе приготовлю, но и не против, чтобы женщина мне борщечка приготовила. А не захочет, получит хорошего леща;))).

АХАХАХ браво