1 декабря 2021 г. 20:13

4 Дом для жизни: как в маленьком пространстве хранить максимум вещей. Лу Вей

Цитата: В этой книге я попыталась объяснить, что жизнь — это не дом, квартира или другое пространство, это люди, которые живут в нем.

Впечатление: книгу вчера увидела у квартирного блогера, сегодня-прочитала.
Первое впечатление: «вау!, мне так нравится».
Дальше после сотни  страниц спесь сошла, остались впечатление.
Собственно в книге мы получили снова Мари Кондо в идеальном визуальном исполнении и собственной изюминкой.
Книга буквально нарисована: красивые картинки, текста немного, но правильно подобранные шрифты сделали своё дело, схемы, современный визуал- книга сделана так, чтобы зацепить типичного визуала, которому не нужно много букв.
Система конечно китайская, автор грамотный минималист. В принципе, все приёмы описанные в книге применимы  к российской жизнедеятельности, единственное, что смутило- все примеры приводятся на квартиру 100 кв.м. Хм, как бы ок, но даже маленькими квартирками у них считаются от 40 кв.м.-даже сюда не вписались мы с моей лисьей норой.

Что понравилось мне:
1.  Предложение автора выстроить из систем хранения  «тетрис»;
2. Мысль автора про то, что квартира дом, и даже дом это не хранилище для мест или место, где мы спим. Дом-это люди, которые наполняют это место;
3. Совет, который я тоже поддерживаю: изначально покупать в дом качественные вещи;
4. Понравилась идея с организацией хранения обуви;
5. Несколько рассчитанных лайфхаков по правильной расстановке мебели.

Отдельно порадовало то, что большая часть советов у меня уже реализована, из других книг или даже интуитивно. Не хватило взгляда автора на хранение книг,  что делать с помещениями более маленькими, нет про питомцев и растения информации  и отношения к экологии.

Книга отправляется в подборку и будет рекомендована щепетильным домохозяйкам.

О чем книга: Автор книги дизайнер из Китая рассказывает, как пришла к организации пространства в своей жизни. Показывает лайфхаки, даёт советы и рекомендации, как из дома сделать  дешевле место для жизни всех членов семьи.

Читать/не читать: читать