Nathaira

1 декабря 2021 г. 22:17

«Ребёнок Розмари» считается одним из самых значимых триллеров, напряжённым и пугающим. Давным-давно я смотрела её экранизацию, и примерно представляла, что ждать от сюжета. Но что фильм в своё время, что книга не показались мне ни капли пугающими.

Уж слишком странный и нелепый сюжет заложил Левин в основу своей истории.

Вот есть Розмари – женщина, которая очень хочет ребёнка. Не знаю, как дела обстояли с образованием по этой части у женщин 60-х годов, но по современным меркам героиня чертовски неумная. Сильные боли в животе – всё нормально, соседи предлагают пить странный коктейль – в порядке вещей, наверняка они лучше доктора знают, что нужно беременным! Эдакая наивная розовая пони.

Однако куда нелепее самой Розмари оказались сатанисты.

Сатану славят только дряхлые старухи, и в их обществе не нашлось ни одной женщины, которая бы согласилась забеременеть от своего не-бога? Почему нельзя было рассказать всё Розмари с самого начала – бросай своего самовлюблённого муженька и приходи к нашему рогатому мачо, который и оргазм организует, и долгожданного ребёнка даст без вопросов? Понятно, что иначе сюжет бы не случился, однако зачем устраивать самим себе такие сложности с Розмари, когда в мире есть масса других согласных женщин…

А вместе с поведением и внешним видом сатанистов, они выглядят как герои несмешной комедии. Они натягивают лосины на обвисшие зады и вышивают крестиком, но на самом деле плетут интриги, чтобы привести в мир нового мессию. Какая-то нелепая тусовка бабушек-ролевиков, як «отряды Путина», а не серьёзная опасная организация.

В итоге книга не страшная, не смешная – хотя до смешной ей не хватило совсем чуть-чуть. И конечно же не напряжённая, как по идее полагается быть триллеру.