tulupoff

2 декабря 2021 г. 01:01

3.5 МТА

Когда среди экспертов портала идея доступа к  ещё неопубликованным текстам только зрела, то мне удалось выхватить этот текст молодого талантливого автора Анастасии Адриановой. Было интересно прочитать что-то близкое ко времени, ведь молодые так хорошо умеют чувствовать окружающую действительность. И здесь меня зацепило название и завязка, обещавшая нечто реалистическое с лёгким налётом мистики. Но что же мы в итоге прочитали? Давайте разбираться.

Я был укутан в тысячу слоёв. Я был хрустальной вазой, обёрнутой в газеты и простыни. Я был моллюском, надёжно защищённым своей раковиной. Я был. И теперь я жалею, что так долго лелеял свой покой. Мне придётся пройти долгий путь, чтобы вернуться туда, откуда я начал. Не знаю, получится ли. Но в любом случае считаю своим долгом рассказать, как всё было.Поведать о сне, в котором плавал мой разум, и о сне, который породил моих чудовищ.

Если вкратце - студент вуза искусствоведения начинает видеть мертвецов в окружающих. И конечно же эта способность наделяет определённой ответственностью и не обходится без приключений тела и духа.  Из достоинств можно выделить манеру повествования, она не среднестатистическая но местами перегружается деталями. Простота языка  делает произведение доступным для восприятия, но не до дебильности. Нет амёбных формулировок.

Жанр хоррора не совсем мой, но там надо уметь писать так чтобы было не только детализировано, но и атмосферно. Автору не удалось чётко соблюсти пропорции, чтобы детали работали на атмосферу, моментами детали были ради деталей. Но у меня картинка в голове рисовалась достаточно чётко. Вторая половина текста неплоха по мистике, но картина уже по швам.

В качестве вердикта. Неплохая книга, в которой есть недостатки и о них писали до меня. Мне понравилось то, что автор пытался работать с образами и концепцией , не всё срослось, но неплохо.  Советую к знакомству, чтобы понять ваша эта история или нет. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!