nad1204

12 марта 2013 г. 23:09

Я обожала в детстве Драгунского! Мне казалось, что смешнее его "Денискиных рассказов" нет ничего на свете (ну разве что Носов)!
Я ухахатывалась над рассказом "Заколдованная буква" — "сыска", "фыфка" и "хыхка" приводили меня в дикий восторг.
Очень любила "Двадцать лет под кроватью". Правда, никак не могла понять: что же это за квартира такая, в которой живут разные люди и закрывают каждую комнату на ключ?! Но поиграть в прятки в таком чудном месте мечтала страстно. И увидеть старушку, под кроватью которой прятался Дениска и которая так смешно вопила:" Караул! Грабаул! Грабят!"
И "Чики-брык!", где Мишка выбрасывает в окно поезда мамину шляпку. И замечательный рассказ "Похититель собак". И многие-многие другие! Да что там многие! Я прочитала все, которые только существовали! И все они мне нравились.
Но были рассказы, которые стояли особняком: "Арбузный переулок", "Он живой и светится...", "Человек с голубым лицом" и некоторые другие. Их я тоже любила и неоднократно перечитывала, но что-то в них было такое, что выделяло их из всех других.
И только когда у меня подросла дочка, и я стала читать ей Драгунского, я увидела, какие же это взрослые рассказы. Умные, грустные, жизненные. И я заново влюбилась в этого талантливейшего писателя. И заново оценила тот мир, который он подарил детям и взрослым.

Несказанные речи.10/25.

"Бы" и "Куриный бульон"

Да их так много, любимых, что я даже не стала заморачиваться: написала навскидку, что сразу в голову пришло!

Вот уж на самом деле, "не отнять, не прибавить" :)

Спасибо, Анатолий! Я думаю, что многие взрослые проходят через эту вторую любовь к Драгунскому.

Да, я читал со своими детьми дважды, а теперь с внуком предстоит :)

"Заколдованная буква"

Мой любимый рассказ. Прочла первый раз в классе втором и перечитывала еще не раз.

Как написала! Зачиталась отзывом!
Тоже очень люблю рассказы Драгунского )

Спасибки! Неужели есть кто-то, кому они не нравятся?!

Кто знает =))))