Nika2511

3 декабря 2021 г. 06:15

3.5 Природа страха

Природа наградила человека способностью видеть будущее. И я сейчас не об экстрасенсах, а о нашем воображении. Мы единственный вид, который может представить будущее. Но как эта способность отразилась на человеке? Возможно, вы скажете: «Это здорово, ведь человек может творить, создавать произведения искусства с помощью воображения». Но есть одна побочка ─ вместе с воображением нам достался Страх.

Книга «Парадокс страха» рассказывает про историю страха, почему он появился и как исторически развивался.
Человечество гонится за безопасностью, наше воображение, подгоняемое страхом, изобретает все новые и новые способы обезопасить себя и именно здесь возникает парадокс страха.

Чем больше мы пытаемся обезопасить себя, тем больше нам видится "невидимых опасностей". И тем больше мы пытаемся себя защитить.

Кстати, раньше с помощью запрета на любопытство, сеяли среди огромного количества людей страх. Вспомните Тёмные века, когда сжигали книги, запрещали узнавать людям что-то новое. Многие страны жили в страхе. Но воображение работало как надо.

Что еще узнаете из книги:
1. Что такое страх?
2. Как страх связан с воображением?
3. В чем разница между тревожностью и страхом?
4. Как наша психика спасает нас от боли и какие последствия нас могут ждать?

Сразу скажу, книга хоть и маленькая, но непростая. Сразу видно, что написана психотерапевтом, а не журналистом. И мне она показалась очень неструктурированной (я люблю, чтобы все было по полочкам, 1,2,3 и т.д.).

Плюс, это не пособие о том, как побороть страх. Книга не даст вам практические инструменты, но поможет задуматься о том, как формируются страхи.

Для меня было открытием отличие страха от тревожности. Поняла, что хочу изучить тему тревожности более подробно.