3 декабря 2021 г. 13:47

5 Дай Джим

Когда чувствую, что тупею, то сразу же стремлюсь предотвратить ситуацию и бросаюсь читать книги ис полки з классикой. Классики писали умные книги - и их книги не позволяли людям отупеть в течении сотни тысяч лет на нашей голубой планете. На сей раз выбор мой пал на Джозефа Конрада - замечательного украинского писателя из славного Бердичева. Он понаписывал много книг, в том числе и сценариев - таких как Апокалипсис сегодня про войну Копполы со Вьетнамом. Но эту книгу о писал не для кино, а людям. И я ее прочел.
Что я могу сказать... Тут Конрад ставит в центр великую философскую проблему - что делать пацану из глухой провинции для того, чтобы доказать себе , что ты пацан. Отправиться на моря в плаванье, как тот самый парень из книги про Моба Дика. И этот тоже поплыл. Но случилась накладка и даже не одна, а потом суд был, подстава. Короче попал в переплет. Я бы и переживал за этого паренька, да уж больно мутно написана книга, и все умственные да и душевные усилия ухадили как раз на то, чтобы разобраться, о чем сейчас речь идет и кто рассказывает в данный момент историю. иногда для того,чтобы укумекать приходилось выпивать рюмаху... Иногда звонил по ночам Галине Петровне - она мне в школе читала курс зарубежной литературы, и именно она научила меня анализировать итературный текст, да и привила любовь к написанным книгам тоже она. Но Галина Петровна гворила, что не хочет, что муж сейчас дома, и что я ее уже извел своими смелыми просьбами и бросала трубку. Я звонил куме... Ну в итоге пришлось самому читать. И ничего ведь дочитал.
Чему учит эта книга? В первую очередь тому, что чтение должно быть медленным и вдумчивым. Если читать медленно , то все пойдет как по маслу. Любая книга она ведь как пещерка, в которую нам жадным до литературных событий чтецам так и хочется проскользнуть. Иные книги похотливо разверстывает перед нами свои страницы, дурманя запахом карколомных приключений и жадно призывают окунуться в них, другие (как Конрадовы) игриво сужаються лишь только читатель в них юркает, напряженно сжимая мускулатуру плотных строчек. И тогда читателю нужно поработать, чтобы книга стала более гостеприимной. И правильно - читатель он ведь тоже должен трудиться умственно и фантазийно, а не вот это вот все - лег с книгой, сделал свое дело , прочел, всал, довольно хрюкнул и ушел к полке за новым фолиантом. Нужен творческий подход.
Спсибо Конраду. Как и всем остальным классикам. Слава литературе!