Elraune

3 декабря 2021 г. 15:24

Хорошая книжка. Мало того, что задумка интересная, увлекательно было и наблюдать за изменениями, которыми подвергается жизнь и окружающий мир с течением времени.
Двое братьев бредут по стране, охваченной чумой, люди мрут как мухи. В результате хорошего, но необдуманного поступка они оказываются заражены, а значит, жить им осталось считанные дни. Однако братьям поступает внезапное (это мягко сказано) предложение - прожить оставшиеся несколько дней в разных столетиях, каждый следующий день - через 99 лет после предыдущего. Можно, конечно, остаться и прожить эти дни в своей эпохе, но, ясное дело, какой будет сделан выбор, иначе и книги бы не было.

Каждый следующий день начинается там же, где закончился предыдущий. А поскольку за сутки в те времена далеко не убежишь, то изменения предлагается наблюдать в одной и той же местности. В самом начале книги можно с легкостью высчитать, в какое время и при каких событиях будет проходить последний из отпущенных дней. Они оказываются все дальше и дальше от своего времени, все становится все более непривычным для них и странным. Новые изобретения, новые законы, права женщин, быт и нравы, и вообще все, что окружает человека. Отличная идея для книги, очень интересно читать было. Много разглагольствований, споров и разговоров, но скуку они не вызывали.
Концовка прекрасна, вот что называется - пробрало до костей. Пожалуй, это одна из лучших книг, прочитанных за последний год. Искренне советую.