Arinushk

Эксперт Судьбы

3 декабря 2021 г. 18:19

4 Забудь о боли, и боль забудет о тебе

У Вивьен было тяжелое детство без преувеличений. Родители погибли рано, а сама Вивьен оказалась в приюте. В месте, где всё под строгим надзором, даже книги считаются нарушением. После окончания приюта жизнь не улучшилась. Вивьен стала работать за гроши, и жить в тесной комнатушке, практически без своих вещей.
И тут Судьба решила дать Вивьен шанс. Шанс приехать в Двериндариум, и открыть заветную дверь, о которой мечтают всё. Вивьен всего лишь предстоит притворяться богатой аристократкой, терпеть её старшего брата, не спалиться, ну и выжить. Проще простого.

Вивьен - главная героиня. У персонажа есть конечно нечто общее со всеми остальными героинями в таких типах произведений, но всё же Вивьен мне симпатизирует. Даже притворяясь совершенно противоположным ей персонажем, она не забывает о своих моральных качествах. Смотрятся такие моменты иногда нелепо, но все же ярко.

Кристиан - старший брат Иви-Ардены Левингстон, которой притворяется Вивьен. У персонажа тоже есть элементы клише. Сильный, неотразимый, властный, но при этом заботливый, добрый, нежный, короче все поняли. Но моменты с ним и Вивьен работают. Всё довольно органично, и в некоторых моментах химия между ними очень забавная.

Сюжет. Довольно интересная система магии. Есть целый мир - Мертвомир, в который можно попасть только через дверь в Двериндариуме. В Мертвомире же, есть множество артефактов, которые представлены в виде...мусора. У каждого артефакта своё уникальное назначение. В общем, с миром тут пока хорошо.
Сюжет довольно бодрый, и заканчивается конечно на клиффхэнгере, и даже двойном. Мда.

Это хорошая книга, в самое то для легкого и забавного чтения. Попытки Вивьен не спалиться, это что-то с чем-то. Сюжет, персонажи, химия между главными героями, слог, все тут хорошо в рамках данного жанра.