nad1204

13 марта 2013 г. 18:19

Да, да, да!!! Вот она, та самая книга про двух девочек: Белочку и Тамарочку! Если вы ее не читали сами в детстве или у вас есть дети, которым лет этак пять или шесть, и они тоже не знакомы с этими барышнями — срочно бегите в книжный магазин!
Девочки — просто мамино наказание: то они пойдут одни на море и без разрешения полезут купаться, а в это самое время у них унесут всю одежду. И придется сестричкам голышом идти домой.
То они пойдут с мамой за грибами и заблудятся в лесу.
То устроят для мамы сюрприз: большую стирку.
Рассказики небольшие, веселые, поучительные. Кстати, подойдут и для самостоятельного чтения.
А еще в этот сборник входят и более известные рассказы Пантелеева:
"Фенька" — небольшая сказочка про девочку-с-мизинец, которая питалась гвоздями, клеем, опилками и т.д.
"Честное слово" — о маленьком мальчике с крепким мужским словом.
"Буква "Ты" — все, наверное, помнят Иринку, которая училась читать и никак не могла понять загадочную букву "я". "Тыкову дали тыблоко" — замечательно, не правда ли?!

Словом, очень хорошая детская книга, которую стоит иметь в библиотеке. Да, только сейчас увидела, что в этом сборнике не хватает одного рассказа из цикла "Про Белочку и Тамарочку" — "В лесу". Это где они заблудились и набрали поганок, думая, что это съедобные грибы. Жаль! Рассказик симпатичный. Но он на Флибусте есть. Так что всегда можно "дочитать" своему чаду!

Несказанные речи.11/25.

Спустя много лет, вспомнив эти замечательные истории про двух девочек, делаю выводы:
1) Девочки растут без отца. Во-первых, он ни разу не упоминается (насколько я помню), во-вторых, будь он в природе, девочки были бы поумнее либо от папиного ремня, либо от маминого воспитания, которому бы она посвящала свободное время. Но нет папы - и нет свободного времени.
2) Мама сама еще та растяпа.
Вывод: читайте эту замечательную книжку, и мотайте на ус: такими будут и ваши дети если вы не будете заниматься их воспитанием )))

Девочки с мамой живут на даче. Может, папа в городе остался?

Точно! Была такая книга в моём детстве! Вот как раз про "тыблоко" очень чётко в душу запало :) Только почему-то думала, что автор у книги другой. Теперь буду знать.

У меня книги не было, но были пластинки с этими рассказами. Про "тыблоко" самое любимое))

Мне книжку бабушка читала. Помню даже, как мы над этим тыблоком смеялись. Хорошо было :) Наверное, все дети советского поколения знают и любят эти рассказы.

Наверняка))

Этот рассказ, по-моему, в "Родной речи" был!

Боже, такие забытые названия! Я полезла сейчас обложки посмотрела, захотелось вспомнить :) Такая ностальгия!

Так вот... Да... С эпохи динозавров...

Иногда так себя и чувствуешь, особенно когда с современными детьми общаешься или вот смотришь на свои старые учебники. Слава богу, что пока действительно только иногда :)

Это точно!

А мне больше всего про Феньку нравилось :)

Увы, совсем не помню, в отличие от остальных историй. Казань… брал… Астрахань… брал… Ревель… брал, Шпака… н-не брал (с) :)

Ой, такой замечательный рассказик! Прочитайте, на Флибусте есть — он коротенький совсем!

Будет время и настроение, обязательно прочту!
А за что меня опять на "Вы"? :)

Юль, ну переклинивает!!! fdc7181462c11fd5fd865aa3045180d0.gif

Уф, гора с плеч! А то я пытаюсь вспомнить, чем провинилась :)

Ну что ты, солнце! Могу ответить только цитатой из Абгарян "Семен Андреич. Летопись в каракулях":

Склироз балезн праклятая надаличит!

Ой, нада, и мине нада! Только безнадёжно всё это :))

Замечательные рассказы! И иллюстрации как в детстве ))

Я обожала эту книгу в детстве. И ассоциировала нас с сестрой с героинями:))) Хотя Белочка и Тамарочка вроде бы двойняшки?:)

Нет, они, по-моему, погодки были. Тамарочка — старшая.

Мне вспомнилась только пара: Белочка и Розочка))) А потом словосочетание "большая стирка"))) Но так захотелось прочитать и вспомнить))
А еще прочитав комментарии, вспомнилось "тыблоко")))
Боже! Сколько я всего забыла))

Белочка и Тамарочка!!!

А вот интересная перепутаница возникла. Есть другая пара сестричек, сказочная: Беляночка и Розочка :)

Да-да! Я тоже сразу этих сестричек вспомнила!

Точно!!!! Соединила с другой сказкой, где были Розочка и Беляночка))))))

Бывает!

Книжкак из детства!!!
Когда увидела название, то в голове сразу всплыло это самое Тыблоко)).

Ой, ура! Ваша рецензия помогла мне вспомнить рассказ. "Фенька" - мой самый любимый с детства, всё хотела дать брату почитать, да забыла название))

Замечательно!