DollyIce

5 декабря 2021 г. 09:12

Книга с тегом современная классика,британского автора, лаурета Нобелевской премии, поставила меня а тупик раздумий.
Д.Лессинг показала свой идеал счастливого семейного гнезда, а затем его разобщение и распад.
Молодая пара, с первой встречи,
стремится к воплощению  мечты о семейной жизни. Ценности брака для  Дэвида и Гарриет это большой дом и многодетность.
И вот, состоялась покупка дома, величиной с отель. А ,затем, в семье беспрерывно ,один за другим появляются четверо детей. Планировать рождаемость супругам
не удается.Уход за малышами и материальные тяготы по выплатам за жилье,и содержание потомства берут на себя родители несостоятельных молодоженов.
Мне временами казалось,что я читаю не о  представителях туманного Альбиона,живущих в 70-е -90- е годы
20 века, а о семье из Пакистана,
с их традиционным чадолюбием. Удивляли и описания сборов на праздники мночисленной родни,остававшейся погостить в большом доме на длительное время,зная о материальных трудностях гостеприимных хозяев.
А так же, коллективное обсуждение стремительно растущей,многодетной
семьи. Что,на мой взгляд ,крайне бестактно и недопустимо.
И вот , чету  Ловаттов в пятый раз посещает аист. На этот раз он принес мальчика, рождения которого , родители сознательно избегали. Ребенок разительно отличается от братьев и сестер и внешне ,и по поведению.
Мать, измученная тяжело протекавшей беременностью, не испытывает к младенцу подобающей любви и нежности.
И с этого момента начинается  авторский микст жанров реализма и фантастики, сказавшийся на сюжете.
Тема рождения неполноценного ребенка и несчастья, одновременно накрывшего семью, трактуется очень странно. Бена считают существом иной цивилизации,или порождением сил зла,называют йети и гоблином. Родители испытывают к отпрыску острую неприязнь и отвращение.Не ощущают принадлежности младшего сына к своему геному. Гарриет чувствует на себе давление общества из-за неполноценности сына.
Но в безотчетном порыве, забирает мальчика из специализированного
учрежления,куда его поместило семейство.
Она спасает Бена от уничтожения.
Но ,взяв ребенка домой,закрывает одного,тяготится им, не любит ,не  развивает.
Все вернулось на круги своя.
Страх воспоминаний Бена, служит ей инструментом управления ребенком.Над ним постоянно "висит меч " встречи с  адом учреждения.
К неполноценности сына относятся,как к уроку кармы, мести судьбы. Но,почему то, не обращаются к специалистам психиатрам,и это в конце 20 века !
Не проводят тестов,не лечат,не стремятся облегчить его участь. Больного ребенка винят в излишней энергии, жестокости, отсутствии симпатии к родственникам.
Но мальчик привязывается к совершенно чужому молодому парню и слушается его. Значит он управляем,а в родной в семье нет желающих заниматься им.  Прекрасно понимая,что ребенок с  особенностями, мать продолжает пред'являть к нему общие требования.
Причем, Бен  посещает среднюю школу, и  в рамках общего образования не выпадает из системы. Он заводит приятелей, и вступает в  круг их
криминальных интересов.
А Гарриет ждет, когда юным маргиналам станет тесен  пригород,
и они вместе с ее нелюбимым сыном,отправятся на покорение столицы. И тогда семья заживет дружно и счастливо, как и мечталось,но без пятого ребенка.
Очень противоречивой показана  материнская любовь в этом произведении.
Спасти и одновременно желать избавится. У автора нет однозначного взгляда , как надлежит пройти такое испытание.Как воспитывать трудного ребенка.
Д.Лессинг писатель-фантаст , аутизм Бена, представила , как явление сверхестественных сил.
А истощение  Гарриет,после многочисленных родов и прием транквилизаторов во время беременности  в расчет  не принимается.
А это могло оказать прямое влияние на психическое состояние мальчика.

Каждая семья принимает рождение неполноценного ребенка, как величайшее горе ,и  справляется с ним по своему.
Но для всех это сильнейшее разочарование в справедливости жизни.
Искренне сочувствую таким семьям.