KaterynaPolan

5 декабря 2021 г. 11:49

На самом деле в этой жизни я ищу что угодно, кроме просветления, но так уж вышло, что рельсы, по которым ездят мои мысли, порой ржавеют.

Временами мне нужно послушать кого-то, кто имеет совсем иной взгляд на мир и жизнь, кого-то, кто неуловимо настраивает все меридианы моего ментального и эмоционального тела, просто показывая обратную или другую возможную сторону бытия. Для меня это как интеллектуальная физкультура, душевная гигиена, уход за заезженными пластинками, знаете ли.

Потому что я люблю смотреть шире. И обожаю подвергать сомнению исправность своих ржавых рельс. Я себя знаю, но дело в том, что я не хочу знать только себя, понимаете? И я тщательно выбираю тех, кто может открыть мне больше.

«Внутренняя инженерия» Садхгуру в свое время мне невероятно понравилась, все незаметные ремонтные работы, которые требовались моей личности на тот момент были проведены очень ювелирно, спокойно и мягко. Прошло время (утекло пять рек), и я взялась за эту книгу. Но…

…но она дала мне гораздо меньше, хотя целебный эффект почему-то все равно был мной совершенно внятно обнаружен.

Дело в том, что в этой книге сам Садхгуру вступает с прямой речью гораздо реже, чем в «инженерии». «Беседы» открывают читателю, скорее, какие-то вещи о самом учителе, но с комариный нос – его мудрость. А она частенько не в бровь, а в глаз, посему представьте меня пчелой, которая пришла за нектаром, а там будто все цветы кот пожевал.

Но я не ропщу. Всё беру с благодарностью и уже жду, когда до меня доедет еще одна книга, «ответы на все вопросы». Всё это действует на меня очищающее и наполняюще, поэтому мало уже волнует вопрос «что это за дурь», ведь я наперед знаю – она целебна. Как у нее так вышло и почему – не моя забота, моя – принять и наполниться.

Легче простого, на секундочку. Так почему нет, когда да?

Люблю такое всякое.