Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 декабря 2021 г. 15:08

Очень милая и наивная история о взрослении юной принцессы-сироты. Если душа требует сахарной ваты и розовых пони - можно смело брать и читать книгу;) Да, розовых пони не будет, но их лихо заменят волшебные единорожки, говорящий ворон и драконы, а для досуга и радости тут в достатке полуобнаженных красавцев-эльфов. Несмотря на то, что и сама принцесса и эльфы периодически остаются полностью обнаженными, градус истории не повышается и не скатывается еще на страсть и некую пошлость; все очень невинно и с легким интересом - "А чей-то там будет дальше, когда я вырасту и выйду замуж".

Главная героиня - принцесса Кибелла или Бель, как зовут ее самые близкие люди - наследница трона Драконьей империи находится на воспитании у своего дяди-регента, не желающего отдавать власть после наступления 18-летия девочки. Его расчетливый план прост - выдать принцессу замуж побыстрее до пробуждения ее драконьей крови и оставить трон за собой. Но именно в этот момент Бель начинают посещать странные сны, в главной роли которой выступал красавец-единорог.
История общения Бель с Единорогом, а затем парнем-красавцем Ти, который наставлял и всячески обучал девушку всему, что требуется уметь принцессе - от знаний экономики, юридических законов, языков и риторики, танцев до фехтования, борьбы и магии - меня увлекла. Наблюдать и за развитием их отношений от детских шалостей до первой влюбленности - было очень интересно, милота 2000 уровня просто зашкаливала (и собственно на ней интерес к истории хоть как-то и держался), хотя честно признаюсь, я так до конца и не поняла сколько лет этому парнишке, предающемуся сладким поцелуям с 14-15 летней принцессой...(если, когда он взял клятву заботиться о ней, ему уже было 18, после чего прошел долгий путь его обучения и ожидания... ). Уровень милоты, пожалуй, резко упал только после объявления о возможности гарема с принцессой во главе - к такому история меня не готовила.

Постепенно с взрослением Бель мы узнаем, что в мире помимо их империи есть еще и Страна Драконов и Королевство Эльфов, представители которой желали засвидетельствовать почтение наследнице перед ее 16-летием и направили представителей во дворец. В целом, эта часть с балами и представлениями тоже в какой-то степени неплоха, но никакой интриги особо не прибавляла - вычеркнуть треть и для повествования не произойдет никаких потерь.

Несмотря на большое число поклонников истинных и мнимых история не из ряда романтических. Да, самой Бель интересно, что там дальше за границей поцелуев, но и ее поклонники и она сама эту тему старательно обходят. А на первый план выходят приключения, шалости и обучение магии и усмирение внутренних растущих сущностей. Из всех героев тут, пожалуй, и правда выделяется Шон - явно увлеченный парень с некой сумасшедшинкой, присущей всем гениям.
Говоря о мнимых поклонниках - нельзя не упомянуть и о "дворцовых интригах" на уровне детского сада. Если первая попытка с "соблазнением" принцессы с помощью приворотного зелья могла умилить, но на четвертый раз хотелось рвать волосы и ждать, да когда ж это закончится, потому что заканчивались они тоже одинаково.. Главные интриганы же собирались в открытую в зале заседаний, о чем знала даже прислуга и открыто обсуждала планы, раскрыть которые способен был и ребенок. Ну и ответ - почему собственно начнется война гражданская за трон и почему нельзя назначить другого регента - не ясно..

Ну а уж юмор не тянет даже на троечку

— А ты что-то имеешь против девушек?
— Убери «что-то» и «против»...

Книга определенно создает задел на большой цикл и раскрытие определенных тайн, но вот буду ли я продолжать его читать пока не знаю.. Книга хороша, но, возможно, уже не по возрасту ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Академия РиФ в клубе Ромфант и фэнтези
- Книжное государство
- Собери их всех
- ФфантGame
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна
- Три девицы спасают Новый год в клубе Тридевятое царство
- «СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля»
- «Новогодний» склад «Уютной кофейни»