vanilla_sky

5 декабря 2021 г. 16:34

Затрудняюсь сказать, какая это по счету книга Дины Рубиной, прочитанная мной, и каждый раз автор находит те самые слова, ту самую тему и идею, которые находят отклик в моей душе. Слушать эту небольшую повесть надо непременно в исполнении автора - кто, как не автор, выделит интонацией нужное, подсветит акценты.

Повесть рассказывает о двух людях, живущих вместе. Ей - 95 лет, она заслуженный профессор, скульптор, крайне остра на язык, не боится и не жалеет никого и ничего, видела в своей жизни многое и многих, пережила и своих врагов, и своих родственников. Под ее безжалостные насмешки, бьющие не в бровь, а в глаз, попадают все ее многочисленные друзья и гости, но, пообижавшись, психанув, возвращаются снова.

Пятнадцать лет назад ее заинтересовал одаренный студент театроведческого факультета Петя, с тех пор он и живет вместе с ней. У них странные, как сейчас говорят, токсичные  отношения, им плохо вместе - Анна Борисовна, как уже упоминалось, не считает нужным выражаться тактично, и Петр ежедневно становится объектом ее едких насмешек. Он психует, ругается, временами не выдерживает и уходит жить к друзьям, но возвращается, так как,  с одной стороны, кто будет кормить, обстирывать, ухаживать во время болезней за вредной старухой, а, во-вторых, именно около нее он заряжается жизненной энергией, жизнелюбием, искренностью и стойкостью.

А Анна Борисовна - она просто любит этого мальчика, как внука ли - с родными дочерью и внуком отношения не сложились, как ученика, или как мужчину - сложно сказать, да и не имеет значения.

Если с Анной Борисовной, с ее характером все ясно, то Петр раскрывается постепенно. На первый взгляд он - бессовестный приживала, кормящийся за счет старухи с комнатой в коммуналке и хорошей пенсией, оформившей ему московскую прописку, неудачник, блестяще закончивший вуз, но не сумевший ничего добиться в профессии. Но постепенно автор раскрывает его главный принцип, определяющий его жизнь: "Надо быть честным мальчиком, Петечка."