5 декабря 2021 г. 19:15

Роман «Любовники не возвращаются» вышла из под пера неизвестного мне австралийского писателя Картера Брауна.

Небольшой роман (это точно этот жанр?) повествует о Дэнни Бойде, которому была вручена работа от неизвестной нанимательницы, которая должна погибнуть через какое-то время. Почему? Зачем? За что? Именно с такими вопросами начинается история детективного сюжета.

В отличии от всемирно известной соотечественницы Агаты Кристи, автор романа (возможно из-за её возрастающей популярности он переехал в Австралию из Великобритании) написал повествование книги очень невообразимо скучным. Да, здесь описания сцен очень краткое, отсутствует интрига от слова совсем. Нет тайны раскрытия концовки книги, которая бы вела меня, как читателя через всю книгу. Его логические догадки очень «прекрасны» (которых нет). Например, когда я читал книгу со сценой о просроченной страховке затонувшей яхты, подумал, почему детектив не проверил её действительность? А не после подсказки от прохожего, что она просрочена. Что говорит о логике детектива.

Концовка книга оказалась очень простой и без какого-либо сюрприза, которая меня не удивила. Конечно, Детектив вышел в конце концов «сухим из воды».

Читать этот не дороман не советую, ибо он скучный, короткий, без интриги и просто набор диалогов.