6 декабря 2021 г. 00:19

4 Филип Пулман "Сказки братьев Гримм"

Каждый из нас хоть раз слышал о сказках братьев Гримм, а с сюжетами и подавно знаком, так как они кочуют в народе от одной страны к другой. Ход повествования очень похож, разве что имена в разных культурах отличаются. В этом сборнике после каждой сказки можно увидеть название "сказки-аналога" среди французских, русских, итальянских и прочих народных пересказов. Это какой огромный анализ был проведен маэстро Пулманом? Только один этот факт заслуживает замечательной оценки произведения! Добавьте к этому еще и то, что вы окунетесь в детство и с удовольствием проведете вечер за такими знакомыми историями. Автор выбрал 50 самых распространенных и (по моему скромному мнению) адекватных сказок. А ведь в детстве меня изрядно пугали сказки братьев Гримм. Моя благодарность Филипу Пулману, что я не была повторно травмирована и прочитала только самые лучшие и отборные истории!

Конечно, вряд ли вы здесь увидите что-то новое. Но сказок так много, что я каждый раз забываю их большую часть. Та же история у меня и с мифами и легендами Древней Греции - в памяти остается только суть без деталей. Поэтому я всегда с огромным наслаждением окунаюсь в сказки, мифы, легенды и предания! И вам от всей души советую. Это точно стоит вашего внимания! Особенно если учесть, что, на мой взгляд, сказка - прабабка сторителлинга:)