6 декабря 2021 г. 14:02

5 Спойлер

Рецензия на первые три книги, поэтому чуточку спойлеров.

Тру аннотация: дочка Воландеморта поступила в Хогвардс, преподаватели в панике!

☆ героиня. Знакомьтесь, Морриган Кроу, одиннадцатилетняя умненькая хикки в черном. Но одиннадцатилетняя. Эх, как редко этот баланс удается...

Мог здесь главная соль программы, и смотреть на ее взросление - одно удовольствие.

Остальные персонажи яркие, но на подпевках и погоды не делают. Пока.

☆ волшебная школота. Книга вроде относится к этому жанру и практически весь сюжет посвящен учебе Мог, но школьного духа кот наплакал.

Первую книгу Мог сдает экзамены, во второй ее переводят в одиночный спецкласс, а в третьей школу закрывают на карантин (жиза!).

Автор как бы пытается впихнуть командную повестку, но все друзья у Мог заводятся, как мыши в кладовке - вопреки школьной программе. И честно говоря, я путала ее одноклассников до последнего.

А вот магия здесь крутая и по-хорошему сюрреалистичная. Только рассказывать про нее Мог никто не спешит. О, это сладкое чувство утаскивания запрещенного гримуара...

☆ британщина. Мир у нас условная волшебная Англия (и немножко стимпанка) с абсурдной бюрократией, тайной политикой, мощеными узкими улочками, высокомерными джентельменами и чашечкой чая. Или тремя. Чайниками.

Да, некоторые волшебные фишки подходят к детской сказке в первой книге, только сюжет взрослеет и в третьей они начинают смотреться нелепо. Но я все прощу за отель "Девкалион".

Еще здесь много говорящих животных, и если вы по фуррям, то в третьей книге наливают.

☆ романтика. По понятным причинам ее пока нет, но каждая книга занимает год, а вокруг героини уже вьются два симпатичных мальчика.
И тут автор вбрасывает намек на фемслеш и убегает в кусты.

☆ социалочка. Все сравнивают эту серию с "Гарри Поттером", и я буду.

В "Гарри Поттере" три игрока: Волдеморт и Ко, просто чистокровные снобы и наши социал-демократы.

Так вот, а в "Морриган Кроу" наших нет.

Снобы неможко отбелены и принимают в свои элитные ряды очень талантливых (и очень живучих детей), но к третьей книге позолота волшебства облазит и от серой морали уже не деться.

Реалии элитных закрытых школ, а что вы хотели.

☆ баяны. Отдельные пять звезд "Морриган Кроу" заслуживает за издевательства над тропом Chosen One, хехехе.

Итого: жду Silverborn, как соловей лета, потому что хорошей детской литературы для тридцатилетних тетенек не так много, как хотелось бы.