6 декабря 2021 г. 21:23

Время от времени книги меня сами находят. Попадается мне что-то на глаза, и я понимаю, что мне очень хочется с ней познакомиться. И я получила огромное удовольствие от этой подростковой книги.
На остров в Белом море в небольшой поселок  к бабушке (мировой) "ссылают" героя книги. Для него, парня из Петербурга, это - дыра. А для многих обитателей поселка - любимый мир. Он знакомится с подростками, которые увлечены жизнью: животными, растениям, фольклором, морем, небом над островом. И в общении с другими ребятами и со своей мировой бабушкой главный герой взрослеет, находит себя, учится различать, что хорошо, что плохо,и за что стоит бороться.
В этой книге есть все, что я так люблю: север, море, лишайники, дельфины (вернее, белухи)...А ещё она меня вернула в мое детство в маленьком городке: в мои наблюдения, исследования, походы и открытия. Во времена юношеского перфекционизма и искренней веры в белое и чёрное. Я редко возвращаюсь в прошлое, но некоторые воспоминания мне очень дороги, что я могу иногда к ним вернуться.

а как ты нашел или нашла?