lastivka

баба-яга против сил зла

15 марта 2013 г. 22:31

"Жили они тяжело и жутко. И, в общем, все умерли."
Страшно, страшно, до чего ж "Грозовой перевал" страшная книга... И даже вроде бы хороший финал не спасает от ночных кошмаров - ну вот не верится мне, что все будет намного лучше. Хотя хочется верить, очень хочется. Но почему-то во всей книге - ни одного просвета, сплошное угнетение, отчаяние, злоба и все прочее темное и страшное.
Бедные, искалеченные, истерзанные люди - и пожалеть-то толком никого не получается, кроме, наверное, Гэртона, который ничего плохого по своей воле не совершал.
Нет, серьезно - мрак и жуть. Прекрасная книга, но перечитывать - никогда, нервы дороже.
А стихотворения - практически никакие, классический набор тем, про могилу, печаль, одиночество, вереск и прочее. Нет, я знаю, что жизнь Эмили Бронте не назовешь сплошным праздником, но это уже как-то слишком.
И заключительная часть книги - высказывания разных писателей о сестрах Бронте. Это вообще ужас что такое - понадергали из писем и очерков однотипных фраз, подогнали их под общепринятое мнение да еще, чтобы мы точно не промахнулись, снабдили вставками типа:"Эти слова убеждают нас в том...", "Из этого письма мы можем сделать вывод, что..." А вот слова не убеждают и выводы не делаются, представляете?..