7 декабря 2021 г. 21:25

Если вам хочется почувствовать лёгкое дыхание рождественского чуда, то срочно читайте эту книжку-малышку.

У этой истории тяжёлый и трагичный бэкграунд. Потому что разворачивается она во время Второй мировой, когда все более-менее сильные мужчины отправились на защиту своей страны, а в городах остались в основном женщины да дети.

Но даже в такое время, когда еду в магазинах выдают по талонам, а с неба в любой момент может упасть бомба, жизнь продолжается. Дети пишут контрольные, взрослые готовят ужины и ходят на работу. И даже Рождество наступает по календарю.

Фред, который скучает по папе, отбывшему на границу, очень старается. Он научился сам варить суп из капусты, чтобы помогать маме. Он зарабатывает монетку на ёлочном базаре, чтобы купить родным подарки к Рождеству. А ещё он… влюблён. Влюблён в свою одноклассницу и совершенно не представляет, что ему с этим делать.

Эта короткая история зажигает огонёк внутри. Огонёк воспоминания — у всех же была первая любовь, правда? Огонёк веры — даже в самые тёмные времена могут случиться маленькие чудеса. Огонёк добра — потому что после таких историй хочется обнять своих близких.

Мне кажется, это идеальный подарок на Новый год, когда хочется праздника и чуда. Хотя бы самого маленького.