Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 декабря 2021 г. 00:10

3.5 Красота спасет мир? А может его разрушит?

Ох уж эти истории о красоте и "уродстве"... Имеет ли красота такое большое значение как нам хотят это повсеместно внушить? Конечно в какой-то степени имеет, но можно ли ее назвать ключевым фактором, конечно нет. Даже в те времена когда больше следовали шаблонам, были исключения. Красотой часто называли совсем не то, что сейчас можно было бы так назвать. А теперь о произведении, в котором главной героиней является герцогиня Маргарита которую называли "Маульташ" из-за ее безобразных (по описанию автора) выпяченных губ. Сложно понять как выглядел прототип героини романа, так как гугл показывает картинки совсем не похожи на описание автора (на мой взгляд). Но я смотрела портреты выдающихся женщин политиков и красавиц среди них не так уж много. Поэтому очень странно, что о уродстве данной правительницы ходили легенды.
В общем мне не понравилась сама история, очень грустно читать о умной, но некрасивой женщине жизнь которой сложилась, мягко говоря, не лучшим образом. Всегда хочется, чтоб хоть где-то восторжествовала справедливость, но в данном романе ее нет. Умной (хотя по книге это не очень видно), но не красивой герцогине противостоит красавица, хитрая и подлая, которую все любят именно за ее красоту.
Честно говоря, такое противостояние как-то вообще не вдохновляет, особенно если учитывать как закончился роман (ну и история самой Маргариты).

Хуже всего, что несмотря на описание автором чудесных качеств умной Маргариты, они не показаны в какой-то либо мере, я помню о них, но вот почувствовать или хотя бы увидеть их не вышло. Все герои показались пустыми, односторонними. Данный роман говорит не о героях, а скорее нацелен на передачу исторических фактов (я не перепроверяла, не знаю что там с достоверностью). Поэтому мне он показался пресным, ни к одному герою (даже к самой герцогине) я не испытала каких-либо чувств.

Книга прочитана в рамках игры в классики

Видела несколько рецензий в ленте на этот роман с запоминающимся названием. Даже хотелось прочитать, но видимо не буду.

Меня тоже такое противостояние не вдохновляет. Но мне еще интересно, предполагаемое уродство герцогини - не легенда ли эта, возникшая уже после ее жизни и сильно преувеличившая реальные свидетельства?В те времена это любили делать.

За рецензию спасибо!

Отличный вопрос, я задалась тем же. Честно говоря мне не хочется копать, не зацепила меня эта история. Но если вспомнить другую правительницу, правда на этот раз английскую, то становится понятно, что понятия красоты очень относительные и меняются зависимо от обстоятельств. Я имею ввиду Елизавету I, которая ввела моду на гнилые зубы (по крайней мере так гласит легенда, сама не проверяла). Соответственно, люди подстраивали свои взгляды зависимо от обстоятельств, почему так не было с Маргаритой не понятно. А противостояние красоты и уродства это вообще какой-то детский сад.

За рецензию спасибо!

Спасибо за комментарий)))