Sukhnev

8 декабря 2021 г. 02:44

2.5 Америка без краснокожих

Ах, тёплая Флорида, пронизанная ароматом цветов и лесной прохладой. Как много в тебе прекрасного, но не меньше подлого и преступного. Твои просторы переполнены солнечным светом, который отражается на бронзовых телах рабочих. Рабочих, в повседневной жизни, именуемых презрительным словом «раб».
Именно в этих краях была написана история Джорджа Рэндольфа, молодого плантатора, попавшего в противоречивый выбор между отеческим долгом и дружбой с лидером индейской борьбы за независимость – Оцеолой.
Перед нами трагичная история борьбы малого народа с могущественным заокеанским захватчиком. Борьба героическая, однако безнадёжная и печальная.
Но индейский трагизм не представлен Ридом в его чистом, кристаллическом состоянии. Он разбавлен классической, для этого автора, любовной линией, которая всегда (у него) перевешивает своим позитивом весь окружающий негатив.
На самом деле, я бы назвал эту историю полностью любовной. Ведь любовь наша может быть разной (вспомните хотя бы древнегреческие виды любви). Это не только привычные для нас чувства бушующие между мужчиной и женщиной. Это ещё любовь к другу, любовь к Отечеству, любовь к народу. И порой эти амурные нити переплетаются между собой и ненароком разрывают одна другую.