strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 марта 2013 г. 06:41

Олег Зайончковский очень наблюдательный человек. Потому что он умеет увидеть мир таким, каким он видится из 5-летнего возраста. И не только увидеть его таким, но и точно вспомнить все нюансы ценностей, присущие пятилетнему человеку. И не только вспомнить детально и точно всё, присущее 5-летнему мальчугану, но и проследить за тем, что со всем этим происходит при передвижении по шкале времени. Потому что одно дело, когда тебе 5 лет, и совсем другое, когда ты уже семилетний первоклассник. А в 11-летнем возрасте мы встретимся уже с совершенно другим человеком (хотя стержень-то остаётся тем же, потому что Я-сегодняшнее вырастает из Я-вчерашнего, и происходит это каждый день, каждый час и каждую минуту). И Зайончковскому удалось с каллиграфическим изяществом и филигранной точностью не только вспомнить, но и воссоздать мир растущего Мужчины. И потому он не только наблюдательный человек, но и талантливый писатель.

Заинтересовал!))
Это сборник рассказов или повесть?

Это довольно короткая повесть, состоящая из совсем коротеньких глав, а читается просто взахлёб и на одном дыхании )

Чото я у него читала, но не помню что... Рассказы, точно помню, где-то в журналах.
Раз тебе ТАК понравилось, грех не записать в хочушки.) Может, прочитаю когда-нибудь.
Или приобрету для библиотеки, чтоб другие читали.)))

Вот эта повесть точно будет иметь успех :)

Поживем ~ увидим. ))

В связи с этим немедля хочется спросить: ты читал повесть Веры Пановой "Серёжа"? Если да, то как там, на твой взгляд, дела обстоят с психологической достоверностью?

Нет, не читал, только смотрел фильм... Не могу судить по "Серёже", но вот Зайончковский очень точно напомнил мне всё то, что было со мной и у меня... :)

Фильм я тоже видела. В нём, конечно, больше событийный ряд передан, чем внутренняя психология. Отдельная находка — съёмки с нижнего ракурса: с точки зрения ребёнка.
Ну, нет — и не надо. Я на всякий случай спросила. А вдруг.

Просто у меня лично не так много собственных пересечений с "Серёжей", как с "Петровичем" :-)