orlangurus

8 декабря 2021 г. 15:27

4 "Если сын мудрее отца, отец должен радоваться этому, только недалекий отец завидует детям, боится их власти над собой."

Внимания! Адыгейцам - не обижаться, всем остальным - не смеяться! Но дело в том, что до этой книги с Адыгеей у меня было связано только одно понятие - адыгейский сыр, который я, кстати, очень люблю.

Книга была для меня очень познавательной, потому что дала представление о национальной неоднородности этой земли, о свадебных и праздничных обычаях, о семейном укладе, об исторических событиях XXVIII века. Конечно, лексика, непривычная и по звучанию, и зачастую по смыслу, замедляла чтение. К примеру, описание людей, прибывающих на базар: "Спешат не только шапсуги. Если прислушаться к разговорам, услышишь и убыхскую речь, и абадзехскую, и бжедугскую, и темиргойскую, и беслинеевскую, и даже ногайскую." Вот и лезешь через слово в интернет выяснять, о ком идёт речь.

Сам сюжет представляет описание жизни в основном двух родов - одного княжеского, второго очень желающего быть княжеским. Кстати, вот ещё один, на мой взгляд, очень жёсткий обычай - княжеского сына во младенчестве отдают на воспитание в приличную семью, чтобы родители не вырастили балованного ребёнка. А должен же княжич вырасти таким, чтобы про него сказали, что он "рубашку носил с расстегнутым воротом, а в седле скакал со свободно спущенными поводьями."

Основное внимание уделено всё же не княжеским делам, а жизни простых людей (вот ещё новое слово - тфокотль - как я прочитала, нечто вроде английских йоменов, хотя по книге у меня создалось впечатление, что они скорее чуть ли не рабы богатеев). Один самых важных персонажей - Ахмед Шепако, простой парень, но имеет дар лечить, помогает бедным. Среди бедняков много мудрых, уравновешенных людей, но обстановка всё больше накаляется, поскольку "при случае вы перережете друг другу глотки, не вспомнив Аллаха, лишь бы остался доволен ваш главный бог – золото." Кстати, ислам предстаёт в книге очень светлой религией, не проповедующей похода на иноверцев.

Мне понравились образы смелых, работящих людей, любящих свою такую суровую, но прекрасную землю.
картинка orlangurus

16/"Читаем Россию!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!