8 декабря 2021 г. 18:16

3 Даже книжку о котиках можно испортить

Я люблю детективы, юмор и котиков. Иначе, само собой, не взялась бы читать книгу с таким названием и котом на обложке. Аннотация очень понравилась, и я решила, что меня ждёт особое удовольствие: тут тебе и котики, и юмор, и детективный сюжет! Три в одном, как говорится. Но не всё оказалось, так радужно, как хотелось бы!

Есть примерно два способа писать книгу с животными в главных ролях. Первый: герои являются животными только формально, так сказать. На деле за ними угадываются узнаваемые людские типажи. Вспомним нашего замечательного и горячо мною любимого классика — Салтыкова-Щедрина.

И второй способ: попытаться вжиться в образ животного, пусть в какой-то мере (может быть, даже большой) его очеловечивая, но всё-таки показывая другой взгляд на мир, жизнь, на людей, в конце концов.
Есть и третий вариант, когда первый и второй способ смешиваются. Но тут хорошо бы проявить разумную осторожность и чувство меры.

В этой книге перед нами как раз-таки смесь, и на мой личный взгляд, не слишком удачная. Или даже вовсе неудачная. Обидно, что автор умеет и в первый способ, и во второй. Однако его рецепт "смешать, но не взбалтывать" мне показался малосъедобным.

Местами есть очень удачные рассуждения котов о людях, их отличное от нашего мировоззрение и т.д. Например: люди напрасно думают, что это они играют с кошками, на самом деле — всё наоборот! И в целом вот это, хорошо знакомое всем котолюбам, покровительственное отношение к двуногим. Это всё отлично, да. Но большую часть романа кошки показаны пародией на людей… Их общество — копия нашего!

"Гламурные кисы" в числе главных героинь, которым нравится посещать салоны красоты, где им стригут коготки и надевают на них "стильные чехольчики"?! Вы серьёзно, автор?
Нет, я, конечно, понимаю, что несерьёзно… Это был типа юмор:) Но насколько далёким надо быть от понимания кошек, чтобы такое отмочить?!:)

И подобных примеров можно привести много. Мне эта пародия на человеческое общество с кошками в главных ролях испортила удовольствие от авторского юмора, местами вполне удачного, и от романа в целом. Очень жаль. И не кошки у автора вышли, и не люди. Ну зачем?!

Сам сюжет: исчезновение кошки Мурчеллы с собственной свадьбы и её поиски. Ничего особенно интересного в сюжете нет, здесь, скорее, надо было наслаждаться не тем ЧТО написано, а тем КАК. Следить за котиками и веселиться, но я уже написала выше, что это удавалось в лучшем случае через раз, а на самом деле реже. Мне было откровенно скучно читать о "кошачьем гламуре".

Юная провинциальная красотка Мурчелла выходит замуж за немолодого обеспеченного кота… Автор, ну зачем?! То есть — я отлично понимаю, зачем это Мурчелле:) У Байрама сколько угодно колбасы и можно каждый день лакать элитную валерьянку. Я не понимаю, зачем это нам, читателям!

А ближе к финалу этот немолодой кот заявляет, что он должен передать своё семейное наследие непременно первенцу, появления какового он ожидал от брака с Мурчеллой. Хм… Я понимаю, что юмор и прочее. Но в остальном автор всё же показывает относительно реальную кошачью жизнь — прогулки по крышам, ветреность, ля-мур-мур-мур… И если у этого кота до сих пор нигде не случилось котят, то однозначно — никакое потомство ему уже не светит! Он не заметил, как его кастрировали, или от рождения бесплоден.

Что запомнилось и показалось удачным, так это многочисленные кошачьи ругательства: "мышь-перемышь", "тысяча дохлых крыс", "какого пса", "чтоб меня блохи съели" — и это далеко не полный список!

В общем, забавные моменты были, но в целом…

0:20

А фамилия автора настоящая? Или он так вжился в образ? :)

:))) Я не в курсе, но почти уверена, что это псевдоним:)

На сайте написано, что настоящая.

Роман Матроскин родился в Пензе в 1979 году. Фамилия потомственная, известная еще в 18 веке. Предки служили моряками еще в Императорском флоте. Первая работа была дворником лет в 13. Работал переводчиком, ревизором, бухгалтером, снабженцем, журналистом, копирайтером, и много еще кем. Вот только офисная, рутинная работа была всегда настоящим мучением, Роман слишком свободолюбивый и привык сам создавать свою судьбу. Может именно поэтому возникла у него страсть к таким же по натуре, своенравным котам, которые делают то, что они действительно хотят. А Роман с детства мечтал быть писателем. И стал.

Ух ты! Здорово!:)) Спасибо за информацию!:)