rina_mikheeva

по котикам:)

8 декабря 2021 г. 18:42

5 Удачная главная героиня — половина успеха!

А может быть, и не половина, а все три четверти!

Я в очередной раз попробовала прочесть не слишком характерный для моего круга чтения роман. С самого начала было ясно, что книжка романтическая, а детектив в ней, если и присутствует, то только как дополнительный элемент, а не основная линия. И тем не менее, на этот раз эксперимент оказался удачным!

Переводчик Татьяна Лаврова (перевод хорош, кстати!) в предисловии пишет о романе: "...книга не слишком серьёзная, лёгкая, хрустящая и сладкая, как безе". Ну а дальше хвалит главную героиню. И я не виновата, что моё мнение полностью совпадает с мнением Татьяны!

Да, это лёгкая и очень приятная книга с праздничной атмосферой, прекрасно подходящая для чтения в период зимних праздников, так как тут как раз тоже — Рождество и Новый год. А ещё замечательный старый отель в Альпах, много снега, забавная группа альпийских галок, которых героиня зовёт одним именем с разными дополнениями (Хуго – жуткий обжора, Хуго-пухлячок, Хуго-бука, Хуго-клептоман, Хуго-меланхолик, Хуго-одноногий и Хуго-попрыгун), чудесная Запретная кошка, множество забавных ситуаций, детективная интрига, а главное — да! — она. Героиня. С чувством юмора и здоровой самоиронией. Добрая, неунывающая, позитивная, никаких истерик и нытья — это само по себе просто праздник какой-то!
Также присутствуют элементы мистики, что лично для меня дополнительный плюс роману.

Скорее всего, в книге есть логические нестыковки… Одну я даже заметила, хотя была настроена исключительно благожелательно. Но меня это не смущает и вообще не волнует! Потому что было приятно читать, приятно погрузиться в мир этой книги, даже эпилог, где всем сестрам раздают по серьгам и всё заканчивается самым сахарным образом, не вызвал ощущения передозировки сладким и был с удовольствием проглочен!

Спасибо автору за хорошее настроение!

04:39

Полностью согласна! Я ещё думала что будет детская книжечка, а в конце афигела о от сюжетного поворота! Крови и пистолетов
+1 27.12.21

Да, я тоже не ожидала, что будут такие серьёзные опасности в финале!:) Но зато интересно было:) Спасибо за отклик!

0 27.12.21