16 марта 2013 г. 19:22

Одна из самых пронзительных и проникновенных книг, которую я читала. Наверное, мою душу всегда будут больше трогать произведения про животных. Про этих беззащитных существ, которые оказываются на улице не по воле своей, которые кусают людей только из-за того, что они перестали доверять людям после предательства. А ещё - только собаки умеют преданно любить. Больше никто. Верность и преданность. Собаки знают oб этом намного больше, чем люди.
По мнению Андреева, одна из черт, которой должен обладать каждый человек, - это любовь к животным. Сейчас чаще можно услышать словосочетание "сострадание к животным", однако не нужно было бы сострадать, если бы люди вели себя иным образом. История Кусаки - это как раз история распространенного отношения людей и животных. К СОЖАЛЕНИЮ! Собаку выбросили как деклассированный элемент, когда ей нужна была любовь, ласка, общение с человеком. У нас столько развлечений, забот, а у собак - только мы. Хозяин для собаки - Бог. А у Кусаки не было Бога. Вся идея рассказа пронизана идеей, что жестокое обращение с животными ведёт к такому же отношению к людям. И я никогда не стану общаться и жить с человеком, если узнаю, что он не любит ВСЕХ животных и так далее. В рассказе это отношение поганое показывается в эпизоде пьяного мужика, который вместо того, чтобы погладить собаку, которая ластилась к нему, он ударил ее сапогом по телу, а потом пришёл и избил жену.
А всю эту агрессию и злобу могут воспитать родители. Девочке Леле не дали взять Каштанку с собой, ведь она обыкновенная дворняжка. Сначала приручили, потом бросили. Девочке пообещали породистого щенка, и она забыла Каштанку. А чем Каштанка хуже породистого щенка? Просто есть погоня за красивым и материальным. И всегда было. Раз дворняжка - значит низший сорт. Только, к сожалению, мы, люди, - это мы, низший сорт, бездуховный и агрессивный. Зачем вообще брать собаку, если ты не можешь её содержать? Если ты один живёшь и работаешь, а собака воет весь день дома в одиночестве. Зачем заранее обрекать маленькое существо на мучения и страдания? И как после всего этого можно доверять людям?
Я искренне поражаюсь людям, которые считают, что испытывать чувства могут только они. Или "такие сильные чувства". Только мы можем найти тысячу способов, как побороть в себе негативные чувства, а собака только воет. Собака выла. От безысходности, от ненужности. Рассказ оставляет тягостное впечатление. И снова начинаешь невольно задумываться о том, имеет ли право человек считать себя умным, возвышенным, благородным, если он равнодушен к тем, кто его окружает. НЕТ! Истинная доброта распространяется на все живое, в том числе и на братьев наших меньших.
И, пожалуй, да. "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".
Люди, одумайтесь! Задумайтесь над своими поступками, может быть они приносят страдание нашим меньшим друзьям. И может что-то изменится в чёрных потёмках человеческой души..

Именно сегодня я перечитала этот рассказ. Совпадение))

Бывают совпадения:) я правда не перечитывала, а просто смотрела на свою малышку, и думала: "какое счастье, что она есть у меня, что я её так люблю, что я ей так нужна".. И вспомнила Кусаку сразу.

Да...мы в ответе за тех, кого приручили..

Эх, естественно. Жаль,что не все понимают этого! ..
Я в общем-то, ЗА то, чтоб ввели налоги на содержание животных. Минимальные, но чтоб были.

мне понравился твой отзыв тем чем он очень интересный продолжай в том же духе