Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

9 декабря 2021 г. 11:20

Разница между черным магом и черным котом: любопытство кошки губит ее саму, а любопытство мага губит всех, кроме него.
Народная мудрость

В этой части мы продолжаем следить за приключениями потомственного черного мага Томаса Тангора в компании верного "железного коня" и пса-зомби. Томас пишет диплом, чтобы подвести итог своему обучению в академии, разъезжает по Ингернике по поручениям НЗАМИПС, берет дополнительные занятия по боевой магии и некромантии и пытается найти свое место в жизни, но пока что его находят лишь неприятности.

Если вам понравилась первая часть, то и эта книга должна прийтись по душе. Юмор, обаяние главного героя и интригующее содержание - всё на месте. С одной стороны, сюжет сплетается из множества маленьких ниточек, нет четкой и ясной линии, и не всем может прийтись по душе, что повествование прыгает с одного на другое. С другой, в этом есть свой плюс: нет ощущения постановочности и картонности, автор будто предлагает читателю срез жизни черного мага. Но не могу не отметить, что первые пару десятков страниц занимает какое-то очень сумбурное завершение хвоста из первой части, и это надо просто пережить. Дальше резко становится интересней, а стиль повествования меняется с нудного краткого пересказа на увлекательное настоящее время.

Больше всего мне понравились вставки с археологией и будоражащими тайнами прошлого, по-моему, просто отличная задумка! Выясняется, что уже существовало несколько цивилизаций, и

спойлер
с каждой случилось какое-то скоропостижное бедствие, чуть ли не за один день. Какое - археологи пока не выяснили.

Причем одна из цивилизаций напоминает нашу, а то, что во времена Тангора называют алхимией, в прошлом, если я правильно поняла, называли техномагией. Мне кажется занятным, что обычно в фэнтези это так и называют.

Ну и отдельно хотелось бы ткнуть многих молодых авторов носом в эту книгу, чтобы они посмотрели, как надо объяснять везение главного героя, чтобы не казалось, будто всё происходит по велению автора. Ведь само устройство описанного мира предполагает тонкости, не характерные для нас, но позволяющие прекрасно объяснить все возможные спорные моменты. Почему старичок безропотно впустил двух черных магов? Он белый, для них просто недопустимо не проявить гостеприимство. Как Томас собирался найти человека, не имея ни имени, ни описания? У него есть Шорох, которого автор ввела еще в первой книге. Почему Томасу сходят с рук все его выходки? Опять же, потому что он черный, а в этом мире принято считаться с их ментальными особенностями (и это не считая логично объясненного покровительства его начальства). То есть абсолютно ничего внезапного, ни разу не возникло мысли, что в кустах был спрятан рояль, так как всё заранее заботливо расставлено автором и действует на пользу сюжету.

В общем, любителям фэнтези отчаянно рекомендую этот цикл и бегу продолжать с ним знакомство :)

Собери их всех - Квест №38 (зомби или привидения) 1/2