9 декабря 2021 г. 17:23

5 Герцогиня будет в ярости. И в маске!

#Венеция_ЭЭ

Ёёёёёперный театр! А я-то считала, что в Маске Арибеллы авторка копировала исключительно Гаррика, а все маски, Венеция и маги - собственный креатив. А тут вон оно чего, Михалыч. Нетушки. Даже имя главного мага - Родольфо. Про остров мёртвых лучше вообще опустить. И я промолчу НАСКОЛЬКО книга Хоффман сильнее и лучше продумана.

Вообще, как выяснилось, мне не нужно шедевров. Я спокойно и даже с громадным удовольствием читаю книги, которым до шедевра, как мне пешком до Австралии (да, по дну океана). Шедевр ли эта книга? НЕЕЕТ! Высшая ли у меня ей оценка? ДААА!

У меня есть несколько предъяв к любой книге. И они простейшие. Увы, большинство авторов не может соблюдать и этого. 1. Логичность. Как правило, авторы (и далеко не только женщины, у мужчин это даже распространённей) все таки красивые, волосы назад. Они выдумали СТРАААААДАНИЕ. Они должны исстрадаться сами, исстрадать персонажа, заставить плакать читателя (мои слёзы обычно вызваны при этом яростью). Логика? Мы таких знать не знаем, убирайтеся отседова, вы мешаете нам СТРАААААДАТЬ! "Поручик, любите ли вы плакать? Не верите вы в силу идеальных слёз?". Обычно такие книги вызывают у меня две эмоции: сжечь и убить. И не факт, что вы точно угадаете, к кому какое действие я хочу применить. 2. Атмосферность. Обычно атмосферность закалывают прямо на трупе Логики. Чтобы труп Логики не привлекал внимания своим гуро-одиночеством.

Всё. Два требования. Даже сюжет не факт, что должен быть закрученным. В принципе, я люблю, даже обожаю сложные сюжеты, но и "Цветик-семицветик" при этом могу почитать без проблем. Главное, чтобы эпизоды не провисали.

Это очень простая книга. Здесь есть пара поворотов, но не особо нервничаешь из-за стиля повествования, который чересчур напоминает "хронику происшествий". Но существует логичность, существует атмосферность. Атмосферность создана за счёт адского количества подробностей, придуманных для сказочной Беллеции. Персонажи реально выглядят бледновато на богатом фоне города. Но сколько же там всего...

Талия - это альтернативное государство, где в ссоре между Ромулом и Ремом победил последний, основал город Рем, а тот стал впоследствии центром Ремской империи и страны Реморы. Беллеция является городом-государством, который Рем очень хочет заполучить себе. Но городом обычно правит женщина, Герцогиня, которую выбирают народным голосованием. Женщины обрели власть, считается, из-за древнего поклонения Богине и там очень ярко и подробно расписаны странные верования беллецианцев, которые являют собой очень элегантный сплав христианства и язычества.

Также существует "наука", которая мало чем отличается от магии и главным таким магом-помощником у Герцогини является маг Родольфо, по совместительству - красавец и её фаворит. Довольно быстро напористый стиль, демонстрирующий Герцогиню-стерву, становится более уютным. Плюс, как и сказала, всё это больше напоминает хронику происходящего, чем художественную книгу. Поищу на английском, может, дело в переводе.

В этот мир стал стравагировать Люсьен, тяжело больной в своём мире. Страваганцу, то есть путешествие между мирами, открыл Уильям Детридж - маг елизаветинских времён (тут я орала: "Мой любимый цвет, мой любимый размер, моя любимая эпоха!"), который попытался получить золото, а на самом деле оказался в параллельном мире. Но семья ди Киммичи (видимо, аналог Медичи), которая фактически захватила всю Талию, пытается как убить Герцогиню, чтобы захватить Беллецию, так и отобрать у Люсьена тетрадь - талисман, с помощью которого тот путешествует.

Ммммм, не буду только хвалить. Преступление против логики тут всё же совершается. Хотя Герцогиня в курсе, что посол Реморы пытался её убить, обратных активных действий она не предпринимает. В другой книге я бы за такое порвала, но тут, где явно чувствует продолжение, мне всё-таки зашло. Хотя я отметила, что это как-то неправильно и сильно.

И да, это очень предвзято. Мне зашёл мир, потому я прощаю те огрехи, за которые повесила бы любого иного. В целом, сюжет мне понравился. Он не захватил меня, но каждое разрешение сюжетной ситуации вызвало только приятные ощущения. Сеттинг подавляет сюжет, разнообразный мир ярче персонажей. Мандольеры, соборы, интриги, островки. Сама страваганца и то, как она разрешилась конкретно для Люсьена. Магия и поиск Детриджа.

Это не любимая книга и она не идеальна. Но это не мешает ей быть всё равно  прекрасной!

Ничего не могу с собой поделать, люблю, когда хвалят эту серию) да, не шедевр, но такая милая)

Я сама в восторге) Искала вторую часть на русском, но теперь думаю искать и читать всё же на английском)

На английском лучше: она несложная и есть еще целых пять частей)

Кстати, вот тоже была бы идеальна для экранизации, очень визуальное повествование))

Ахаха)) Книгу не читала и не планирую, но рецензию прочла с удовольствием, поулыбалась)
Спасибо)

И да, это очень предвзято

Мне такой подход больше всего по душе)))

Лучше субъективно хвалить, чем объективно ругать))))

Вот это точно про меня)))

Да ну!)

Рвать лапами веселее!)

Зато читать не так приятно)

Зато можешь наказывать тех, от кого тебе читать неприятно)

хитрО))

*потираю ладони*