Bookinenok

Читать, чтобы жить

9 декабря 2021 г. 23:02

Я читала эту книгу в любительском переводе, но он был весьма неплох, поэтому на оценку не повлиял. Предыдущие части мне очень понравились, а эта даже разочаровала. Хотя первые главы я читала запоем, а потом во мне что-то будто щёлкнуло. Я поняла, что сюжет застрял на месте, одни убийства идут за другими. Но даже когда события начали развиваться, я поняла, что меня они не удивляют, что было в первых частях. Всё - именно так, как и должно быть, ожидаемо.

Наконец-то "Годспид" приземлился на планете. Людей начали размораживать, а поскольку двух, скажем так, главных военных убили, командиром стал отец Эми. Её родители показались мне очень жёсткими, особенно папа. Отец, тех, кто рождён на корабле, за людей не считает (а ведь Орион предупреждал). Да и сама планета оказалось совсем не такой, какой представляли её Эми и Старший. Очень жаркий климат, летают монстры, похожие на птеродактилей, которые любят лакомиться людьми, и растут ядовитые фиолетовые цветы. К сожалению, больше про эту замечательную планету ничего не сказано. Тема не раскрыта, а я думаю, что это очень важно. Ну, и как обычно, в каждый части, люди здесь пропадают и умирают. Эми со Старшим находят постройки, а, значит, на планете они здесь не одни...

Ну очень слабая книга, не ожидала такого от Рэвис. И первые главы такие многообещающие, чуть ли не война между учёными и корабельными, родители оказались грозные, Эми не знает к какой группе прибиться, планету начали изучать... А потом: один человек пропал, идут искать, нигде нет, ой, второй пропал... И так по кругу. Одно и то же. Ну хоть романтика была, изредка герои целовались) Хотелось бы побольше узнать о планете и каких-то неожиданностей, а то лишь смерти и герои, которые вечно на волосок от гибели.

спойлер
И вроде бы книга закончилась, но не понятно, да, Эми со Старшим вместе, но как жить на такой планете? Или они смогут как-то улететь... И опять Эми без родителей осталась, зачем было их убивать?! Это к автору вопрос или к редакторам, которые советовали не жалеть персонажей и побольше "убивать" (в послесловии к второй части написано)

Концовка и события лично мне уместными показались, потому что позитивная концовка это в почти каждом романе, а вот драматические моменты надо уметь написать