Lucretia

18 марта 2013 г. 10:46

Интересную игру затеял со мной мистер де Боттон - и я повелась.
Я хотела почитать что-то вреде травелога, но сначала наткнулась на то, что один молодой герой одного французского декаденского романа решил посетить Лондон, но на вокзале понял, что он на англичан уже полюбовался всласть, а в Англии они такие же как на вокзале, то никуда не поехал. Нас и здесь неплохо кормят. Сам автор, перемежая пересказ Гюисманса своими мыслями, начал рассуждать, а зачем люди вообще трогаются с места.

Ладно, но я продолжила читать, и в привокзальном кафе (обожаю кафешку на Витебском вокзале) такая атмосфера как на картинах Эдварда Хоппера - как и в любом большом городе полно одиночек, уставших от жизни типов. Хоппер вообще мастер, жаль, что иллюстрации в книге черно-белые.

Итак, наконец автор тронулся с места, долетел до Амстердама, а Гюстав Флобер (привет, мистер Барнс) в восторге от Каира - каждый в своей эпохе в двух абсолютно разных городах и все же - они путешственники. Александр фон Гумбольдт взбирается на вершины Анд, наблюдая за насекомыми, автор любуется Мадридом, пытаясь уловить волну между Гойей и Южной Америкой.
Захотелось откровекий и нирваны - то может быть в Синайской пустыне? Пустыни вообше такое дело хитрое - вроде и жить там некомфортно, а есть же народы, которые веками кочуют по барханам.

А если из Англии не уезжать? Вместе с Водсвортом послушать пение птиц, посидеть на травке... травка зеленеет, солнышко блестит.
Захотелось красок? Прованс и ван Гог - яркие, сочные тона, наслаждение цветом, пусть это Питер Мейл наедается до отвалу, мистер де Боттон будет смотреть сам и учить других, как получить максимум от своего зрения.

Лондон тоже хорош - Джон Рескин умел ведь находить прелесть в городских пезажах, на рынке ведь такие цвета, такая жизнь. И даже в лондонских доках, в рабочих кварталах есть чем насладить зрение и слух - только не вздумайте брать фотоаппарат, лучше мольберт и краски.

А если выходить на улицу вообше не хочется и поваляться в кроватке - самое приятное, что можно испытать в жизни. Но и в комнате можно путешествовать. Бюджетно так.

нет, всё-таки лучше если и ехать куда, то точно для этого надо выбраться из комнаты

Фишка в том, что автор доказывает, что необязательно.

достаточно один раз выехать... и все доводы автора покажутся надуманными

Так он сначала выехал и неплохо путешествовал.