Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

12 декабря 2021 г. 14:23

Возможно, если бы в книге было меньше религии и жестокости, особенно как для детской-то книги, то она понравилась мне больше. Главное героине всего 7 лет, так что это даже не для подростков. Да, раньше дети взрослели чуть раньше, чем сейчас, но всё равно. Ветеринар показан даже не просто равнодушным, а маньяком, готовым усыпить любую зверушку, лишь только у той наметится намёк на какую болезнь. Единственное исключение - собака-поводырь, тут уж он постарался и спас "глаза", правда оказалось поздно. И после этого случая происходит очередная нравоучительная беседа о Боге. И уже не просто рассуждения дальше идут, а навязывается мысль, что это единственный путь спасения. Для всех причём. Да, он ожесточён по причинам, сначала отец навязал быть ветеринаром, иначе лишится наследства (правда что мешало продать практику и вернуться к желаемой профессии хирурга после вступления в права наследства?) и смерть горячо любимой жены. Единственное что осталось - это дочка, и только её он и любит, но даже её не слышит и не желает даже прислушаться. Ведь сам же потом правильно сказал, если бы хотя бы сделал вид, что лечит Томасину, если бы позволил дочери ухаживать и кошка погибла уже у неё на руках, то отношение было бы сосем другое. Можно было бы разделить боль и вместе горевать. Да, легче не было бы ни капли, но осознание, что сделано всё, что было возможно в данной ситуации, хотя бы не вызывает чувства вины. Но момент упущен и уже приходится искать другой выход. Ведь дочка тает на глазах, потому что не желает примириться с потерей. И далее следует ещё один не очень логичный ход для детской книги - любовь к "ведьме". Конечно, никакая она не ведьма, отшельница "не от мира сего", которая помогает всем животным, что попадают к ней по наводке "гномов и ангелов". И ни-ни назвать её сумасшедшей, она ведомая Богом. И только она может исцелить через молитву и прощение. И для другой крайности происходит и спасение животных, которых истязают цыгане в цирке. Что добавляет ещё больше жестокости книге.
Так что по совокупности тем, способов их описания и методов решения проблем книга эта вовсе не для детей, а для "потерявшихся" взрослых, которых ещё можно встряхнуть, особенно через страдания детей и животных.