Mira_grey

12 декабря 2021 г. 16:45

4.5 Проблемы финансирования и их последствия

Казалось бы, путешествия во времени должны привлекать множество заинтересованных лиц и уйму денежных вливаний в подобные исследования, однако история не терпит вмешательства в свои дела и всячески мешает людям не только беспрепятственно гулять туда-сюда через века, награждая болезнью всех путешественников, но и не позволит вынести из прошлого или привнести из будущего хоть что-то не относящееся к соответствующей эпохе. На чисто научном же интересе далеко не уедешь, поэтому и приходится учёным хвататься за все возможности заполучить денежные вливания в свою работу, даже если по желанию спонсора все они превратятся чуть ли не в рабов капризной и дотошной леди, пожелавшей восстановить старинный собор. Сколько же удовольствия я получила, наблюдая за попытками главного героя спрятаться от леди Шрапнелл! Такую изобретательность и изворотливость ещё надо уметь проявить, чтобы не попасться на глаза упрямой даме.
Все герои вышли милыми и забавными, даже самые неприятные персонажи преподнесены в столь комичном свете, что не получается на них сердиться. Каждый человек и животное получились очаровательными, живыми, постоянно вызывающими улыбку, поэтому читать об их приключениях приятно и даже чувствуешь, как отдыхаешь душой после сложных и мрачных книг. Хотя, на мой взгляд, атмосфера викторианской Англии не совсем удалась, слишком уж девушки вольно себя вели, в целом представление о той эпохе можно получить.
В сюжете задействовано огромное количество тем и рассуждений и, как и следовало ожидать, очень много места отведено анализу механизма путешествия во времени. Именно эти рассуждения порой ставили меня в тупик, потому что я просто терялась в объяснениях героев, не всегда улавливая их смысл. Это лишь на первый взгляд книга выглядит лёгкой и смешной, но, когда начинаешь копать глубже, в ней открываются слои и философии, и религии, и науки. А ещё в ней намешано столько жанров, что многие найдут в ней что-то для себя. В общем, книга получилась весьма разносторонней, но при этом столь душевной и тёплой, что расставаться с ней было очень жалко.