macskafogo

12 декабря 2021 г. 19:17

Книга читалась сразу после "Разрушение паттернов негативного мышления. Самопомощь и поддержка в схема-терапии" и благодаря этому создала версию дополненной, а местами и улучшенной версии предшественницы. Насколько мне известно, работающие по схемотерапии психотерапевты рекомендуют своим клиентам ознакамливаться с обеими книгами именно в паре. Собственно, поэтому и оценивать "Прочь из замкнутого круга" лучше в сравнении с ее коллегой.

Хотя обе они говорят по сути об одних и тех же вещах - о ловушках нашего сознания, куда нас загнали травмы раннего формирования и том как мы неосознанно научились с ними справляться (и том насколько это уже вредно) - у "Прочь из замкнутого круга" изложение получилось на порядок понятнее для обывателя.

Вместо сложной для беглого восприятия системы дроблений и взаимопересекающихся Детей-Взрослых в первой книге, работа Янга и Клоско использует в качестве рабочей опоры 11 типичных опасных игр разума, которые намного читателю легче усвоить и примерить на себя.

Помимо оказуаленной структуры "Замкнутый круг" также создаёт ощущение книги структурно лучшей организованной для самостоятельной работы и диагностики. Вместе с авторами мы проходимся по каждой выделенной ими ловушке по отдельности, проверяем свою квалификацию через небольшой опросник и получаем конкретные рекомендации по различным стратегиям выхода. Все это сдобрено не супернавязчивыми и довольно правдоподобными примерами историй пациентов.

Отдельным забавным мини-бонусом к книге, добавляющим ей живости - два случая в сносках, когда научный редактор русского перевода сдержанно не соглашается с авторами. Наличие любой дискуссии всегда избавляет научность и методологию от подозрительной закостенелости и мессианства.