13 декабря 2021 г. 14:51

5 Чучело

Редко встретишь на страницах книг настолько добрую девчонку, как Лена Бессольцева. Человек искренне желает всем добра, в ее голове вообще не укладывалось, как можно кого-то довести до такого состояния отчаяния, что в пору лезть в петлю. Как можно ненавидеть, предавать, смеяться над ровесником? Лена самая настоящая белая ворона в стае черных и злых птиц. Которые из-за своих принципов не сумели разглядеть в ней честную, порядочную, умную девочку. И самое важное, что все мучения Лены это совершенно незаслуженно (хотя даже если человек заслуживает наказания, оно должно быть совсем иным).

У Железникова получилась настолько глубокая книга, что хочется каждому сказать - прочитайте обязательно! Задумайтесь, как часто вы одним лишь словом можете ранить человека. Каким-то случайным замечанием. А когда на вас целенаправленно идет целый класс с желанием помучить - вам не было бы страшно? А Лена выстояла. Этот город и эта школы не заслуживали такую ученицу и жительницу.

Сюжет наверно известен, ведь есть же великолепная экранизация. Но я всё равно рекомендую прочитать книгу и не ограничиваться только фильмом. Лена Бессольцева приезжает в небольшой городок, здесь живет ее дедушка, который не гонится за материальным, потому что больше ценит духовное. Его дом полон книг, написанных предком, он очень ценит свой род, гордится своими предками, их целостными характерами, он знает их биографии и хочет чтобы внучка тоже полюбила все это.

Лена становится новенькой в шестом классе, она искренняя и добрая, беззащитная и честная, но она совершает несколько казалось бы простых ошибок, во всем виновата первая девичья симпатия к красивому мальчику и становится в классе изгоем, чучелом. Железников показывает в полной красе, что такое травля, буллинг, хотя раньше мы такого слова не знали, но в "Чучеле" буллинг описан яркими, эмоциональными красками, так что невозможно забыть. Этот равнодушный город не заслуживает Бессольцевых. Я думаю, что прочитав эту книгу, даже подростки проникнутся историей Лены. Не может эта книга не достучаться до ума и сердца!

Читаем Россию
1/Калужская область